login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Совет Безопасности ООН вернется к косовскому вопросу в январе
2:16PM Tuesday, Dec 25, 2007

Совет Безопасности ООН вернется к рассмотрению косовской проблемы в январе 2008 года: именно тогда он обсудит доклад миссии Организации в Косово, заявил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин в понедельник вечером. Таким образом, Совбез "продолжает полностью контролировать эту тему", приводит слова дипломата "Интерфакс". Одновременно директор департамента информации временной администрации ООН в Косово Александр Иванько заявил, что Приштина не объявит независимость в одностороннем порядке.

Чуркин отметил, что вопрос о Косово вовсе не передан в руки НАТО и Евросоюза. "Только Совет Безопасности может принять соответствующее решение, которое, как мы неоднократно говорили, должно быть принято по достижении договоренности между" Сербией и мятежным краем, указал он. По его словам, международные силы нуждаются в мандате ООН, и Совбез полностью определяет детали присутствия иностранных военных в регионе.

Чуркин, однако, не исключил, что в Косово может появиться миссия Евросоюза, однако подобный шаг также "должен быть оформлен соответствующим мандатом". По его словам, важным рубежом косовских дискуссий будет заседание Совета, которое состоится в середине января. "Как я понимаю, на этом заседании возможен приезд одного из руководителей Сербии, то есть это будет не только очередное техническое рассмотрение доклада миссии ООН в Косово, но и будет еще один повод для принципиального разговора о том, как дальше жить этой провинции Сербии", пояснил Чуркин.

Одностороннего провозглашения независимости не будет

Намерение косовского правительства во главе с Хашимом Тачи координировать действия с США и Евросоюзом гарантирует, что в одностороннем порядке независимость провозглашена не будет, заявил директор департамента информации временной администрации ООН в Косово Александр Иванько в интервью "Газете GZT.ru".

Тем не менее, вопрос со статусом должен быть решен как можно скорее, заверяет он. "Пока не решен вопрос со статусом, не могут быть решены многие экономические проблемы. Международные инвесторы не хотят вкладывать деньги в Косово, пока не ясно его будущее... Много говорится о том, что возвращается мало беженцев. Мы согласны. Но ведь многие не хотят возвращаться в том числе и потому, что не определен статус", - сказал Иванько. Кроме того, сербам необходимо участвовать в институтах власти в Косово, чтобы иметь возможность защищать свои права, указал дипломат.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бхутто назвала главе британского МИД имена организаторов убийства
  • Дерипаска докупит два процента акций "Норникеля"
  • Шведских и британских солдат вооружат новым гранатометом
  • Боевой товарищ обвинил Ющенко в незнании армейских проблем
  • Российские банкиры займутся возведением жилья в Лондоне
  • "Газпром" доплатил за контроль над шестью электростанциями 21 миллиард рублей
  • Тимошенко отозвала все иски правительства к Ющенко
  • Общественный транспорт Москвы будут водить Деды Морозы
  • Киргизский суд не позволил выгнать американскую авиабазу
  • "Ростелеком" получил в Москве 10 тысяч телефонных номеров
  • Владелец "Вулканов" купил питерских парфюмеров
  • "Ярослав Мудрый" построит город-спутник Ярославлю
  • Sukhoi Superjet 100 не взлетит в 2007 году
  • В Московском регионе застряли банковские платежи
  • Свергнутый тайский премьер пообещал вернуться на родину
  • Обзор рынков: трейдеры отметили Рождествло повышением котировок

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact