login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

"Русал" возьмет деньги на покупку "Норникеля" у синдиката банков
4:29PM Monday, Dec 17, 2007
Металлургическое производство. Иллюстрация с сайта nornik.ru

Металлургическое производство. Иллюстрация с сайта nornik.ru
Объединенная компания "Российский алюминий" привлечет кредит на четыре с половиной миллиарда долларов у синдиката банков для того, чтобы оплатить сделку по приобретению 25 процентов и одной акции "Норильского никеля", которые продает группа "Онэксим", подконтрольная Михаилу Прохорову. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свои источники в банковских кругах.

На актив Прохорова претендуют две компании - кроме "Русала", покупкой интересуется также "Интеррос" Владимира Потанина. Ему, согласно условиям раздела активов между Прохоровым и Потаниным, принадлежит преимущественное право выкупа акций "Норильского никеля". Тем не менее, по сообщению источника "Интерфакса", "Интеррос" может не успеть получить до 21 декабря гарантии от банков о предоставлении средств, необходимых для финансирования покупки. Именно в этот день должно решиться, кому достанется блокирующий пакет акций "Норильского никеля".

Ранее сообщалось, что "Русал" готов заплатить за актив 11 процентов собственных акций нового выпуска и кредита на семь-восемь миллиардов долларов. Эти средства готовы были предоставить западные банки ABN Amro, BNP Paribas, Credit Suisse и Merrill Lynch.

Раздел активов Прохорова и Потанина начался в самом начале 2007 года. Предполагалось, что доля Прохорова в "Норильском никеле" отойдет компаниям Владимира Потанина, однако стороны не смогли договориться о сумме сделки. В итоге Михаил Прохоров направил своему коллеге официальное предложение, где четко прописал, за сколько он готов продать свою долю и в какое время. Срок оферты истекает именно 21 декабря. Если до этого времени Потанин не согласится на сделку, он потеряет преимущественное право выкупа актива.

Объединенная компания "Русал" была образована в 2006 году в результате слияния "Русала", СУАЛа и глиноземных активов швейцарской Glencore.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Из бразильского музея похищена картина Пабло Пикассо (ВИДЕО)
  • Телевизионную премию ТЭФИ будут вручать по новым правилам
  • Тюрьму в Огайо выкрасили в розовый цвет
  • Поклонники и коллеги вспоминают Аркадия Райкина: артист умер 20 лет назад
  • Ирландский "Черный Санта" начинает свою работу
  • Английский стал языком меньшинства в 1300 британских школах
  • Фильм с участием Уилла Смита "Я легенда" побил рекорд кассовых сборов в США
  • В Москве в двенадцатый раз вручат Международную премию Станиславского
  • Королева Елизавета станет самым старым монархом в британской истории
  • Николь Кидман выиграла иск о защите чести и достоинства против The Daily Telegraph
  • Биробиджанский фокусник воткнул саблю в ассистентку
  • Кубинскую иммигрантку обвинили в многомужии
  • Отец продал на eBay видеоигру для курившего марихуану сына
  • В ряды помощников Санта-Клауса затесался злобный эльф
  • Калифорнийская школа поплатилась за носки с Тигрой
  • Жительница Тюмени признана "Мисс России-2007"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact