login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Обнаружен ген сердечной недостаточности
2:33AM Thursday, Mar 6, 2003
Американские ученые обнаружили ген, отвечающий за развитие болезни, являющейся одной из причин тяжелой сердечной недостаточности. Они обнаружили, что дефект гена, кодирующего белок фосфоламбан, который регулирует транспорт ионов кальция в сердечной мышце, может приводить к развитию дилатационной кардиомиопатии. Они надеются, что генная терапия поможет предотвратить развитие болезни. Это исследование было выполнено под руководством Кристин Сейдман (Christine E. Seidman) и Джонатана Сейдмана (Jonathan G. Seidman) из Медицинского института Говарда Хьюза. Они обнаружили, что именно дефект в механизме захвата ионов кальция, являющегося крайне важным в сокращении мышцы сердца, является, по крайне мере, одной из причин наследственной формы дилатационной кардиомиопатии.

Для подтверждения этого ученые вывели мышей, у которых в гене фосфоламбана была заменена всего одна аминокислота. "Подмена оной кислоты отозвалась глубокими нарушениями в работе сердца, приводя к преждевременной гибели мышей с признаками сердечной недостаточности, что мы наблюдали в семьях пациентов", - отметили руководители исследования.

Ученым удалось установить конкретный механизм повреждающего действия мутации при изучении клеток и образцов ткани, полученных от больных людей. В частности, ученые обнаружили, что мутантная форма белка блокирует ключевой для работы "нормальной" формы фосфоламбана фермент. Нормальная форма у больных обнаруживается, так как у них представлена только одна копия поврежденного гена из двух.

Результаты работы ученых были представлены на страницах свежего номера журнала Science.

Mednovosti.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Тайские полицейские страдают от харрасмента
  • Операция "Шок и трепет": бомбардировки Ирака усилятся в 10 раз
  • США требуют у 60 стран выслать иракских граждан
  • Пойман убийца руководителя общественного телевидения и радио Армении
  • США высылают двух иракских дипломатов
  • Леонид Кучма планирует провести конституционную реформу
  • Россия, Франция и Германия: резолюция США по Ираку принята не будет
  • Кувейтского полицейского, напавшего на американцев, посадили на 15 лет
  • 200 кенийских женщин обвинили британских солдат в изнасилованиях
  • Парламент Украины недопонял насчет единого экономического пространства с Россией
  • Обидчика Лукашенко отправили отбывать наказание в родной город
  • Белорусский милиционер напал на польского дипломата
  • Бывший руководитель "советского" отдела британского МИДа оказался советским шпионом
  • Представитель Ирака обозвал представителя Кувейта "прислужником США" и "обезьяной"
  • Пакистан передал США организатора терактов 11 сентября
  • Мощный теракт в аэропорту Филиппин

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact