login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Поздравление с 8 марта опустошает счета пользователей WebMoney
10:25AM Thursday, Mar 6, 2003
Поздравление с 8 марта опустошает счета пользователей WebMoney
Обновлено 06.03.2003 в 10:25:06

Поздравление с 8 марта опустошает счета пользователей WebMoney

В ночь с 4 на 5 марта многим пользователям Интернета были разосланы поздравительные открытки, содержащие троянскую шпионскую программу Wmpatch. Эта программа похищает информацию у пользователей российской платежной системы WebMoney. По сведениям "Лаборатории Касперского", опасное послание получили от нескольких сотен тысяч до миллиона адресатов.

Послания с троянской программой были отправлены с адреса [email protected]. В поле "Тема письма" были вписаны слова "Вам пришла открытка!". Текст "поздравления" гласил следующее:

"Вам пришла открытка! Вы можете получить ее, щелкнув по ссылке: http://www.yahoo-greeting-cards.com/***********/viewcard_680fe23d52.asp.scr Открытка доступна для просмотра в течение двух месяцев. _______________________________________ Любимые открытки на http://www.yahoo-greeting-cards.com

Hello! You've got a postcard! To view this postcard, click on the link: http://www.yahoo-greeting -cards.com/***********/viewcard_680fe23d52.asp.scr You will be able to see it at anytime within the next 60 days. ______________________________________ Favorite postcards on http://www.yahoo-greeting-cards.com"

При посещении указанного в письме адреса пользователю предлагается скачать файл "viewcard_680fe23d52.asp.scr" и запустить его для просмотра открытки. В действительности файл является троянской программой WMpatch, которая после активизации скачивает на атакуемый компьютер с того же сайта две дополнительные компоненты "троянца". Одна из них (файл DBOLE.EXE) модифицирует файл WMCLIENT.DLL для перехвата финансовых транзакций по системе WebMoney. Другая (SICKBOY.EXE) обеспечивает пересылку перехваченных данных на анонимный адрес чешского общедоступного почтового сервера. В результате пользователи WebMoney, подвергшиеся атаке Wmpatch, рискуют лишиться всех средств на своих персональных счетах этой платежной системы.

Сегодня WebMoney (www.webmoney.ru) является одной из самых популярных российских платежных систем, позволяющей пользователям осуществлять покупки напрямую через Интернет. Из-за этой популярности WebMoney часто привлекает внимание преступников. За последние полтора года было обнаружено более 20 разнообразные вредоносных программ, нацеленных на похищение средств у участников WebMoney.

"Не случайно, что этот инцидент произошел накануне 8 марта. Тонкий расчет вирусописателей сделан на доверчивость пользователей в преддверии женского праздника, во время которого резко возрастает количество пересылаемых поздравительных открыток и, следовательно, снижается бдительность. Не исключено, что это лишь "первая ласточка", и в ближайшие дни будут предприняты другие попытки замаскировать вирусы под письма на праздничную тематику. В этой связи мы рекомендуем пользователям быть максимально осмотрительными и проверять все поступающие файлы антивирусной программой", - прокомментировал ситуацию руководитель информационной службы "Лаборатории Касперского" Денис Зенкин.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • За порчу машины учительницы двум пятилетним девочкам грозит суд
  • Роберт Кочарян победил на выборах президента Армении
  • Во втором туре президентских выборов в Армении лидирует Кочарян
  • Американец расстрелял неисправный ноутбук
  • Священники разрешили американским морякам начать Великий пост с праздника пива
  • Пакистан передал США организатора терактов 11 сентября
  • Мощный теракт в аэропорту Филиппин
  • Немецкий грабитель поиграл в Винни Пуха
  • Нелегальный авиапассажир покусал 70-летнего американца
  • В Британии решили не искушать мусульманских школьников "Тремя поросятами"
  • Хозяева машин помогли вору совершить четыре угона за одну ночь
  • Трансгенные москиты оказались нежизнеспособны
  • США будут «выкуривать» С.Хусейна газом CS
  • Ирак уничтожил сегодня 6 ракет Al Samoud
  • Белые ведьмы спасут Саддама от Буша
  • Притворившаяся ограбленной женщина пришла в полицию в "украденном" костюме

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact