login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Президент Аргентины сменила на высшем посту своего мужа
5:12PM Tuesday, Dec 11, 2007

В понедельник в должность президента Аргентины официально вступила Кристина Фернандес де Киршнер. Она стала первой женщиной, возглавившей государство по результатам выборов, где набрала 45% голосов. Фернандес сменила на высшем посту своего мужа Нестора Киршнера - он был президентом с 2003 года. Избиратели надеются, что подобная передача власти позволит продолжить мощный экономический рост, наметившийся в последние годы, пишет Reuters.

Фернандес, которой предстоит работать в течение 4 лет, пообещала продолжить политику супруга, возродившего экономику этой латиноамериканской страны. Депутаты Конгресса, где перонистская партия победительницы удерживает большинство, приветствовали ее избрание. На улицах Буэнос-Айреса президентский кортеж приветствовали тысячи горожан, многие с барабанами в руках.

Примечательно, что это не первый в истории Аргентины случай, когда женщина сменяет на президентском посту мужа. В 1974 году Исабель Перон после смерти своего супруга Хуана Перона стала главой государства, поскольку занимала должность вице-президента. Спустя два года, однако, ее свергли в результате переворота.

Кристине Фернандес 54 года, у нее двое детей. В прошлом она была советником своего высокопоставленного мужа. Не до конца понятно, почему сам Киршнер не стал баллотироваться на второй срок. Некоторые полагают, что таким образом правящая партия стремится обеспечить "ротацию" президентов, которые смогут сменять друг друга у власти.

Фернандес и Киршнера некоторые аналитики называют "южными Клинтонами", равнивая политиков с Биллом и Хиллари Клинтон. Жители Аргентины ценят бывшего президента, поскольку под его руководством удалось преодолеть последствия экономического кризиса 2001-2002 годов - тогда каждый второй житель оказался за четой бедности.

Фернандес предстоит бороться с высоким уровнем преступность, инфляцией и нехваткой энергии, которые препятствуют развитию страны. Тем не менее, последние пять лет экономический рост превышает 8%.

Многие сторонники левых взглядов в Латинской Америке поддерживают избрание Фернандес. По словам президента Венесуэлы Уго Чавеса, "она будет способствовать процессу изменений в регионе".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Германия выслала иранского дипломата за попытку доступа к ядерным технологиям
  • Правительство Швеции продаст водку Absolut
  • Российские пилоты стали больше летать
  • Киргизскую партию оштрафовали на полмиллиона долларов за уничтоженные бюллетени
  • Кандидатура Тимошенко провалилась на голосовании в Раде
  • Польский миллиардер вложится в петербургские офисы
  • Немецкие умельцы превратили iPod Touch в недотелефон
  • Нидерланды защитят от наводнений островом в форме тюльпана
  • Британские религиозные меньшинства встали на защиту Рождества
  • Фондовый индекс РТС не отреагировал на вероятное премьерство Путина
  • Ющенко предложил доверить Минобороны и МИД Еханурову и Огрызко
  • Американские геймеры потратили на игры более миллиарда долларов за месяц
  • Грузия задержала мальтийское судно за сброс фекалий
  • Рекорд РТС помог "Роснефти" подорожать до 100 миллиардов долларов
  • Московский элитный застройщик занялся заграничными гостиницами
  • Ипотечный кризис обойдется американской компании в три тысячи сотрудников

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact