login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Российские правозащитники создадут свой КГБ
12:15PM Tuesday, Dec 11, 2007
Лев Пономарев. Фото Александра Котомина, Лента.Ру

Лев Пономарев. Фото Александра Котомина, Лента.Ру
На Всероссийском съезде правозащитников, прошедшем в понедельник 10 декабря в гостинице "Космос", было решено создать Комитет гражданской безопасности, или КГБ, пишет во вторник "Коммерсант".

Предполагается, что эта организация станет единым координационным центром по юридической защите некоммерческих организаций от преследований властей. Как уточняет газета "Газета", председатель съезда, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев заявил, что защита НКО должна стать общенациональным проектом гражданского общества.

Кроме того, правозащитники договорились еще о нескольких "нацпроектах по защите прав человека". В их числе общественный трибунал по расследованию преступлений в тюрьмах, проект по защите прав человека в ходе реформы ЖКХ, а также система общественного контроля за соблюдением избирательного законодательства.

На съезде присутствовали лидер "Другой России" Гарри Каспаров и бывший депутат Государственной думы Владимир Рыжков. Их выступлений, однако, в программе не было. Более того, в зачитанном Пономаревым обращении главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой говорится, что НКО должны дистанцироваться от политики, так как явные политические пристрастия помешают правозащитникам достигать собственных целей.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • При взрыве на похоронах в секторе Газа погибли три человека
  • Греческие профсоюзы объявили забастовку
  • Казахский "Боинг" занесло при рулении
  • По делу о теракте в Невинномысске разыскиваются двое
  • Между Северной и Южной Кореями пустили регулярный поезд
  • В Польше произошла авария на подводном трубопроводе
  • Пакистанских сепаратистов обвинили в организации терактов
  • Новая президент Аргентины приняла присягу
  • Выборы президента Ливана перенесены в восьмой раз
  • Индейцы Амазонии взяли в заложники представителя ООН по правам человека
  • Наследникам жертв Холокоста предложили забрать акции сионистского фонда
  • У берегов Турции утонули 43 нелегальных мигранта
  • В вагонах лондонского метро ежедневно собирают 9,5 тонн макулатуры
  • В Бельгии создают "временное правительство"
  • Коалиционные войска отбили у талибов город
  • Лондонская полиция увеличила количество тазеров

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact