login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Израиль передаст палестинцам 25 российских бронемашин
1:53PM Friday, Dec 7, 2007

Израиль передаст палестинской полиции 25 обещанных российских бронетранспортеров на следующей неделе, несмотря на возражения армии. Об этом в пятницу сообщила израильская газета Jerusalem Post со ссылкой на источники в силах безопасности. Этот шаг планируется в рамках общих усилий по усилению позиций Палестинской национальной администрации.

Решение об этом было одобрено премьер-министром Эхудом Ольмертом еще две недели назад, однако процесс передачи был заблокирован из-за желания палестинцев установить крупнокалиберные пулеметы на устаревших броневиках БРДМ-2 (Бронированная разведывательно-дозорная машина) советского производство. Сейчас эти требования сняты, и бронемашины будут поставлены без специальных креплений для тяжелого стрелкового оружия. При этом, как отмечают в службах безопасности, они сознают, что "ничто не помешает палестинцам возить пулеметы внутри корпуса и использовать их в случае надобности".

Все бронемашины поступят на вооружение палестинских сил в Наблусе (Западный берег реки Иордан), считающийся одним из самых неблагополучных с точки зрения террористической опасности. Как ранее отмечал министр обороны Эхуд Барак, если Израиль сочтет этот опыт успешным, он разрешит поставку еще одной партии броневиков, передает ИТАР-ТАСС.

Помимо Наблуса палестинские службы безопасности начали развертывание в городе Тулькарм, граничащем с Израилем недалеко от Нетании. На данном этапе они намерены конфисковать у его жителей все незаконное оружие вне зависимости от их партийной принадлежности, а также выявить и изъять все ворованные автомобили.

Фактически, передача палестинцам российских бронетранспортеров была одобрена еще два года назад и утверждена министром обороны Амиром Перецем и начальником генштаба Даном Халуцем. Машины были предназначены для палестинской полиции в секторе Газы, однако так и не были поставлены. Израильские военные отмечают, что, если бы российские боевые машины попали в Газу, сегодня ими бы владели боевики "Хамас", отмечает NEWSru Israel.

В ЦАХАЛе и ШАБАКе уверены, что подобный шаг является преждевременным и опасным, поскольку необходимо дать палестинским полицейским возможность доказать свое стремление бороться с террором. Военные готовятся к отражению нападений с применением бронетехники в Иудее и Самарии.

Между тем, по словам военных экспертов, опасения относительно возрастания угрозы для израильских солдат весьма преувеличены, поскольку БРДМ-2 легко уничтожаются с воздуха или с помощью даже легкого противотанкового оружия. Так, с началом второй интифады в 2000 году были быстро выведены из строя все 45 таких броневиков, поставленных палестинцам в 1995 году. По некоторым данным, израильские солдаты уже провели учения по борьбе с бронированными целями.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Человекоподобные роботы компании Honda Motors научились работать в паре
  • На новогодних вечеринках больше всех заработает Comedy Club
  • За неправильную датировку менеджер заплатит 620 миллионов долларов
  • Sony Ericsson научит мобильники понимать язык жестов
  • "Брокеркредитсервис" продаст свой блокпакет
  • Ринат Ахметов готов сотрудничать с Тимошенко вне зависимости от ее цвета
  • Бывшая любовница Билла Клинтона собирается голосовать за его жену
  • Sega опровергла слух о выпуске приставки Dreamcast 2
  • Сербия пригрозила новой войной за Косово
  • Блок Литвина отказывается идти за "регионалами" в оппозицию
  • Бывший глава Сбербанка стал гендиректором "Почты России"
  • В Бюро кредитных историй оказались данные о 30 миллионах россиян
  • Дерипаска застроит центр Санкт-Петербурга офисами
  • Альянс AirUnion пополнился авиакомпанией Вексельберга
  • Сергей Чемезов помешает французам купить Росбанк
  • Участников компьютерного рынка призвали бойкотировать "Ультра-электроникс"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact