login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Двойная проверка в Нахимовском училище не выявила ни садистов, ни нацистов
1:03PM Wednesday, Mar 5, 2003
Нахимовское военно-морское училище. Фото с сайта www.ruscadet.ru/kktoday/kk%20mo/sms_nmns/nvmu.htm
Обновлено 05.03.2003 в 13:03:05

Двойная проверка в Нахимовском училище не выявила ни садистов, ни нацистов

Завершились проверки в Нахимовском училище, начатые комиссией главкома ВМФ и прокуратурой Ленинградского военного округа по жалобе курсантов. Курсанты жаловались на систематические избиения и издевательства со стороны сокурсников при попустительстве командиров. Как сообщает ежедневная газета "ГАЗЕТА", обе проверяющие стороны объявили, что факты избиений не подтвердились. Однако в организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" убеждены, что на воспитанников училища было оказано давление.

Как пишет издание, Марина Соболева, мать курсанта Владимира Соболева, которая первой обратилась в СМИ по поводу событий в Нахимовском училище, не согласна с выводами комиссии. Во вторник, 4 марта, она отправила телеграмму генпрокурору России, где заявила, что на воспитанников училища оказывается давление.

"В воскресенье по телевизору показали нахимовцев, которые говорили, что никто их в училище не трогает и не бьет. Так вот, на заднем плане стояли как раз те курсанты, которые занимаются избиениями. У меня есть все данные и фамилии этих подонков. Среди пострадавших курсантов - Ваня Анохин, который и утверждал перед телекамерами, что его никто не бил. Я не понимаю, куда смотрит отец Анохина, между прочим, член Совета Федерации? А мой сын уже давал показания, в которых говорилось о том, что его били по ушам так, что у него пошла кровь изо рта, вывихнули ему руку. Я знаю, что курсанта Кильдеева два раза вытаскивали из петли, он не один раз сбегал из училища. Что, это не факты? Спросите у начальника училища Букина, как могло оказаться, что у него учатся на первом курсе два семнадцатилетних оболтуса. Там, куда принимаются только выпускники 9-го класса. Я не остановлюсь ни перед чем и добьюсь того, что начальника училища снимут с должности, а подонков, которые терроризируют ребят, посадят. Командование училища отрицает факты сексуального насилия. А я знаю, что курсантов привязали к кровати и насиловали через одежду. Это что, не сексуальное насилие?!" - рассказала "ГАЗЕТЕ" Марина Соболева.

Между тем помощник главнокомандующего ВМФ капитан 1-го ранга Игорь Дыгало сообщил изданию, что согласно акту, составленному комиссией главкома ВМФ, с 23 по 27 февраля курсантов трижды осматривали врачи и сотрудник правоохранительных органов и никаких следов избиений или нацистских татуировок не нашли. А вот где получили травмы трое написавших заявления курсантов, Дыгало ответить не мог.

Как сообщил газете заместитель прокурора ЛенВО Вячеслав Лабутин, никаких следов фашистских татуировок у курсантов прокуратура не обнаружила. Что же касается избиений, то их также не было, а были лишь "какие-то стычки", какие бывают в каждой школе. "Обо всех остальных нарушениях будет сказано позже, когда мы вынесем необходимые акты прокурорского реагирования", - заключил свое интервью изданию зампрокурора.

Как пишет газета, в правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" также не согласны с выводами комиссий, проверявших Нахимовское училище. "Мы не дадим замять это дело и ограничиться ведомственными проверками, - сказала "ГАЗЕТЕ" представитель организации Элла Полякова. - У нас есть точные данные, что на ребят в Нахимовском училище во время проведения проверки оказывали моральное давление. Многие нахимовцы собирались поддержать написавших заявления курсантов, но после проверки главкомата ВМФ по непонятной причине отказались".

Добавим, что начальник училища контр-адмирал Александр Букин от всех обвинений в свой адрес отказывается. Он считает, что скандал раздули средства массовой информации. "Комиссия завершила работу и уехала. Ни один из проверяемых фактов не подтвердился. А на некоторые СМИ я вообще подам в суд. Они опорочили честь училища, подорвали его престиж. Я боюсь, что теперь ко мне и поступать никто не будет. Да у нас лучшее училище! А если газеты почитать, то у нас тут одни нацисты и сексуальное насилие!", - сказал он журналистам издания.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Иракские генералы ведут переговоры с США за спиной у Саддама Хусейна
  • Три чеченские группировки попадут в "черный список" ООН
  • В Париже рядом со школой для детей израильских дипломатов взорван автомобиль
  • Пентагон планирует создать собственную разведывательную сеть
  • В ООН готов секретный план обустройства Ирака после свержения Саддама
  • Ответственность за взрыв в филиппинском аэропорту взяла на себя "Абу-Сайяф"
  • Пакистанские спецслужбы перехватили письма бин Ладена
  • Independent: Война в Ираке откладывается
  • Журналисты прибывают к местам дислокации войск, чтобы освещать войну
  • В Македонии на мине подорвались два миротворца НАТО
  • США доведет военный контингент в регионе Залива до 300000 человек
  • Покрышки шаттла "Columbia" подтверждают новую версию гибели корабля
  • В стычках с солдатами ЦАХАЛ погибли трое палестинцев
  • Черкасская журналистка довела начальника милиции до самоубийства
  • 24 бомбардировщика ВВС США направлены поближе к Северной Корее
  • Белый дом может обойтись и без резолюции Собвеза

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact