login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Израильтяне пригласили украинских историков ознакомиться со зверствами УПА
4:47PM Thursday, Dec 6, 2007
Мемориальный комплекс "Яд-Вашем". Фото с сайта yadvashem.org

Мемориальный комплекс "Яд-Вашем". Фото с сайта yadvashem.org
Руководство иерусалимского мемориального комплекса "Яд-Вашем" пригласило украинских историков к изучению архивных документов, которые касаются деятельности генерала Украинской повстанческой армии (УПА) Романа Шухевича-Чупринки. Об этом в интервью Deutsche Welle заявил один из руководителей "Яд-Вашем" Йосеф (Томи) Лапид.

По его словам Лапида, в архивах комплекса сохранилась подборка документов, полученных из немецких и советских источников, которые указывают на причастность батальона Nachtigall SS под командованием Шухевича к карательным операциям против гражданского населения Львова летом 1941 года. "У нас есть целое досье, из которого следует, что Шухевич был одним из причастных к массовым убийствам. До этого времени украинская сторона не обращалась к нам с просьбой передать эти документы. Если такая просьба поступит, думаю, мы ее удовлетворим", - сообщил Лапид.

Он отметил, что часть этих документов уже была использована израильскими исследователями для написания одного из разделов "Энциклопедии Холокоста", изданной на английском языке и иврите в 1990 году.

В то же время, известный исследователь истории УПА украинский специалист Владимир Сергийчук высказал сомнение в серьезности упомянутых Лапидом документов. При этом он признал, что украинские историки обязательно должны ознакомиться с содержанием материалов, предоставляемых израильтянами.

Как сообщалось ранее, в ноябре этого года во время визита президента Украины Виктора Ющенко в Израиль и посещения им "Яд-Вашем" у него возникла Полемика с Лапидом по поводу Шухевича. На замечание израильтянина о том, что Шухевич, которому Ющенко присвоил звание Героя Украины, возглавил львовский погром, унесший жизни четырех тысяч евреев, президент заявило, что убедительных доказательств этому не существует.

В настоящее время руководство "Яд-Вашем" ждет официального приглашения от президента Украины относительно участия в "Диалоге правды во имя будущего".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В США из-за забастовки сценаристов каналы забивают эфир политическими передачами
  • Стивен Сигал откроет в Молдавии киностудию
  • Секретные чертежи берлинского банка нашли в мусорном баке
  • Кевин Спейси будет вести церемонию вручения Нобелевской премии
  • Актер Кифер Сазерленд отсидит 48 дней в тюрьме за вождение в пьяном виде
  • Чучела зверьков стали предметом судебного спора
  • Три немца выиграли лотерейный джекпот одновременно
  • Известный режиссер Владимир Наумов празднует 80-летний юбилей
  • Рэппер Xzibit сыграет агента ФБР в "Секретных материалах"
  • Робби Уильямс заплатит экс-менеджеру Take That миллион за клевету в песне
  • Австралийцы сочли приветствие Санта-Клауса оскорбительным для женщин
  • "Русского Букера" получил Александр Иличевский за роман "Матисс"
  • Взрыв на киностудии "Баха" в Мексике: один человек погиб, пять ранены
  • Восковая Николь Кидман пополнила коллекцию лондонского Музея фигур мадам Тюссо
  • "Львица Гуэнолла" из древней Месопотамии продана на Sotheby's за рекордные 57,1 млн долларов
  • Министр культуры Александр Соколов, возможно, войдет в состав Госдумы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact