login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

"Гринпис" попросит Генпрокуратуру проверить руководство Байкальского комбината
4:27PM Wednesday, Dec 5, 2007
Пикет экологов у БЦБК. Фото с сайта savebaikal.org

Пикет экологов у БЦБК. Фото с сайта savebaikal.org
Экологическая организация "Гринпис" направит в Генпрокуратуру заявление с просьбой проверить наличие состава преступления в деятельности администрации Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Директор по программам "Гринпис" в России Иван Блоков заявил РИА Новости, что организация требует проверить факты, изложенные в иске Росприроднадзора.

Напомним, что 3 октября Росприроднадзор обратился в Иркутский арбитражный суд с иском о приостановке работы БЦБК, а во вторник министр природных ресурсов России Юрий Трутнев поручил Росприроднадзору предъявить комбинату иск о возмещении ущерба на 475 миллионов рублей.

По данным Росприроднадзора, у Байкальского ЦБК в настоящее время отсутствуют лицензия на водопользование и ряд других документов, поэтому оно "осуществляет неразрешенный в установленном порядке сброс загрязняющих веществ". При этом в компании "Континенталь Менеджмент", управляющей комбинатом, заявляют, что ни одно предприятие Иркутской области не имеет разрешительных документов на водопользование, поскольку правительство России не установило порядок подготовки и заключения данных договоров.

Компания "Континенталь Менеджмент" представляет интересы "Базового элемента" Олега Дерипаски. Холдингу бизнесмена принадлежит 51 процент акций предприятия, остальные находятся в собственности у Росимущества.

По данным "Гринписа", Байкальский комбинат ежедневно сбрасывает в озеро 120 тысяч кубометров сточных вод. При этом БЦБК - единственное предприятие, сбрасывающее стоки непосредственно в Байкал.

Байкал внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В озере сосредоточено около 20 процентов мировых запасов поверхностной пресной воды.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Воссоединившаяся группа Led Zeppelin даст первый концерт за 19 лет
  • Мисс Калифорнии вручили корону по ошибке
  • Кабинет XVII века, найденный в туалете пиццерии, ушел с молотка за 2,1 млн долларов
  • "Золотой компас" и другие новинки российского проката
  • Житель Висконсина похитил надувных женщин из секс-шопа
  • Осужденной за совращение подростка американке снова грозит тюрьма
  • В Москве назовут победителя литературной премии "Русский Букер-2007"
  • Вышел сериал "Преступление и наказание": во время съемок актер падал в обморок
  • В Непале потерялся самый большой в мире индийский слон
  • В Великобритании койки мусульманских пациентов развернут к Мекке
  • В московском арт-центре "Винзавод" вручили "Премию Кандинского"
  • Отрывок из симфонии, написанный рукой Моцарта, продан на Sotheby's за 222 тыс. долларов
  • Вышла книга Виталия Шенталинского "Преступление без наказания" о писателях, репрессированных в СССР
  • Стартовавшее в Канаде турне Spice Girls вызвало противоречивую реакцию критики
  • Греческие монахини не заметили плантацию конопли в монастыре
  • Слонов поженят по армянским традициям

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact