login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

"Гринпис" попросит Генпрокуратуру проверить руководство Байкальского комбината
4:27PM Wednesday, Dec 5, 2007
Пикет экологов у БЦБК. Фото с сайта savebaikal.org

Пикет экологов у БЦБК. Фото с сайта savebaikal.org
Экологическая организация "Гринпис" направит в Генпрокуратуру заявление с просьбой проверить наличие состава преступления в деятельности администрации Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Директор по программам "Гринпис" в России Иван Блоков заявил РИА Новости, что организация требует проверить факты, изложенные в иске Росприроднадзора.

Напомним, что 3 октября Росприроднадзор обратился в Иркутский арбитражный суд с иском о приостановке работы БЦБК, а во вторник министр природных ресурсов России Юрий Трутнев поручил Росприроднадзору предъявить комбинату иск о возмещении ущерба на 475 миллионов рублей.

По данным Росприроднадзора, у Байкальского ЦБК в настоящее время отсутствуют лицензия на водопользование и ряд других документов, поэтому оно "осуществляет неразрешенный в установленном порядке сброс загрязняющих веществ". При этом в компании "Континенталь Менеджмент", управляющей комбинатом, заявляют, что ни одно предприятие Иркутской области не имеет разрешительных документов на водопользование, поскольку правительство России не установило порядок подготовки и заключения данных договоров.

Компания "Континенталь Менеджмент" представляет интересы "Базового элемента" Олега Дерипаски. Холдингу бизнесмена принадлежит 51 процент акций предприятия, остальные находятся в собственности у Росимущества.

По данным "Гринписа", Байкальский комбинат ежедневно сбрасывает в озеро 120 тысяч кубометров сточных вод. При этом БЦБК - единственное предприятие, сбрасывающее стоки непосредственно в Байкал.

Байкал внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В озере сосредоточено около 20 процентов мировых запасов поверхностной пресной воды.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Все страны ЕС, кроме Кипра, готовы признать независимость Косово без решения ООН - в обход России
  • Истребитель впервые в мире перехватил ракету
  • Мисс Калифорнии вручили корону по ошибке
  • В Германию за рекордным джек-потом устремились соседи: на кону 43 млн евро
  • Путин так и не дождался поздравлений от Запада: вместо него это "в литературной правке" сделали пресс-служба Кремля и г
  • Премьер-министр Японии принес извинения сиротам Второй мировой войны
  • Британская ВВС оплатила террористу игру в пейнтбол
  • Японский парламент против исключения КНДР из списка стран, поддерживающих терроризм
  • Израиль обещал КНДР помощь, если та прекратит поставлять баллистические ракеты арабам
  • Житель Висконсина похитил надувных женщин из секс-шопа
  • Осужденной за совращение подростка американке снова грозит тюрьма
  • Ахмади Нежад объявил о победе над "противниками прогресса Ирана" и нейтрализации всех "козней врагов"
  • Пакистанская оппозиция требует отменить ЧП и восстановить прежний состав Верховного суда под угрозой бойкота выборов
  • Снятие ареста с имущества "Имеди" может произойти до конца дня
  • Министр обороны США прибыл в Ирак
  • Россия и США совершенствуют военное сотрудничество. Подписан "тайный меморандум"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact