login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

150 россиян покидают Ирак
10:16AM Wednesday, Mar 5, 2003
Багдад. Кадр телеканала ''Россия'', архив
Обновлено 05.03.2003 в 10:17:01

150 россиян покидают Ирак

Примерно 150 россиян вылетают в среду из Багдада в Москву чартерным авиарейсом, сообщил "Интерфаксу" представитель российской дипмиссии в Ираке.

"Вывоз наших соотечественников из Ирака в связи с обострением ситуации вокруг этой страны продолжается, - сказал дипломат. - На этот раз речь идет в основном о членах семей специалистов, работающих в Ираке по линии частных российских компаний. Сотрудников посольства и других загранучреждений России в числе пассажиров авиарейса, насколько я знаю, нет".

Представитель российского посольства напомнил, что на прошлой неделе по рекомендации МИД Ирак покинули члены семей дипломатов, сотрудников консульства и торгпредства России.

Он сообщил, что, по сведениям посольства, все дети российских специалистов вернулись на родину. Однако жены части специалистов пока уезжать не собираются. "Это их добровольное дело, и посольство не может приказывать частным компаниям вывезти в Россию членов семей их сотрудников", - сказал дипломат.

Еще 160 российских граждан покинули Ирак 27 февраля. По имеющимся данным, в период до 14 марта на родину должны вернуться более 500 россиян.

Напомним, что о начале эвакуации из Ирака семей российских специалистов стало известно 18 февраля. Соответствующее решение было принято на совещании руководителей российских компаний и организаций, которое прошло в Багдаде.

Первые сообщения о готовящейся эвакуации появились в СМИ еще в конце января. Министр иностранных дел РФ Игорь Иванов заявил тогда, что в МИД разработан план эвакуации, и если ситуация в Ираке будет обостряться, правительство России сделает все необходимое для обеспечения безопасности российских граждан. По данным МИД, до начала эвакуации в Ираке находились около 700 российских граждан.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В убийстве сербского премьера обвиняют земунский клан мафии
  • Independent: Война в Ираке откладывается
  • Журналисты прибывают к местам дислокации войск, чтобы освещать войну
  • В Македонии на мине подорвались два миротворца НАТО
  • США доведет военный контингент в регионе Залива до 300000 человек
  • Покрышки шаттла "Columbia" подтверждают новую версию гибели корабля
  • В стычках с солдатами ЦАХАЛ погибли трое палестинцев
  • Черкасская журналистка довела начальника милиции до самоубийства
  • 24 бомбардировщика ВВС США направлены поближе к Северной Корее
  • Белый дом может обойтись и без резолюции Собвеза
  • Турецкий парламент может повторно проголосовать по вопросу о войсках США
  • Буш не согласен с Ватиканом
  • "Джамаат-и-ислами": шейх Мохаммед - "герой ислама"
  • Бдительность граждан мешает "Аль-Каеде" провести новые теракты
  • Иванов пообещал США серьезные последствия в случае начала войны в Ираке
  • Иран подготовил свой план примирения Ирака

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact