login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Берлинский суд начал рассмотрение запроса об экстрадиции Окруашвили
5:56AM Wednesday, Dec 5, 2007
Ираклий Окруашвили. Кадр телеканала НТВ

Ираклий Окруашвили. Кадр телеканала НТВ
Суд Берлина во вторник начал процесс рассмотрения запроса об экстрадиции в Грузию бывшего министра Ираклия Окруашвили, сообщается на сайте немецкой газеты Die Welt.

С этого момента у грузинских властей есть 40 дней для того, чтобы предоставить суду документы, доказывающие необходимость выдачи бывшего министра обороны. По истечении этого срока, суд Берлина должен постановить, будет ли Окруашвили выдан Грузии или нет.

Официальные представители суда Берлина, сообщает "Интерфакс", во вторник заявили, что у немецкого правосудия нет причин юридического характера для задержания процесса экстрадиции бывшего министра обороны.

Окруашвили, находящийся в Берлине, был взят под стражу 28 ноября. На следующий день суд вынес решение о назначении двухмесячного предварительного заключения для Окруашвили, которое он будет отбывать в следственной тюрьме "Берлин-Моабит".

Грузинские власти обвиняют Окруашвили в вымогательстве, отмывании денег, служебной халатности и злоупотреблении служебными полномочиями. Обвинения против бывшего министра обороны были выдвинуты после того, как в сентябре он выступил с публичной критикой президента Грузии Михаила Саакашвили. Окруашвили был взят под стражу, однако в конце октября выпущен под залог, а 1 ноября стало известно, что он находится в Берлине. Грузия на основании Европейской конвенции о взаимной выдаче преступников направила властям ФРГ запрос на экстрадицию Окруашвили.

В свою очередь Окруашвили, оказавшись на территории ФРГ, подал прошение о предоставлении ему политического убежища. Ожидается, что адвокаты бывшего министра обороны будут пытаться доказать немецкому суду, что их клиент преследуется по политическим мотивам и не может рассчитывать на объективный суд в Грузии.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Британка оставила владельцам китайской забегаловки в наследство 10 миллионов фунтов
  • Греческие монахини не заметили плантацию конопли в монастыре
  • Слонов поженят по армянским традициям
  • Московский студент попросил Деда Мороза заморозить преподавателей
  • Британка травила мужа крысиным ядом и антидепрессантами
  • Эстонец хранил дома 68 краденых велосипедов
  • Брэд Питт построит 150 домов в разрушенном "Катриной" Новом Орлеане
  • Владимир Сорокин: политику в России будут вновь обсуждать на кухне
  • В Москве скончалась легендарная певица Зара Долуханова
  • Рязанов и Вишневская стали лауреатами премии "Сталкер - за права человека"
  • В Москве назовут лауреатов премии "Триумф"
  • Трактат древнеримского архитектора Витрувия продан на Christie's почти за $1 млн
  • Художник Марк Уоллингер стал обладателем престижной премии Тернера
  • Семейство Осборнов распродало имущества с виллы в Беверли Хиллс на 800 тыс. долларов
  • Болонка-миллионерша под чужой кличкой улетела от злопыхателей во Флориду
  • Авторы скандальных "Целующихся милиционеров" проведут церемонию вручения "Премии Кандинского"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact