login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Прохоров сделал Дерипаске скидку на акции "Норникеля"
10:54AM Tuesday, Dec 4, 2007
Михаил Прохоров. Фото с сайта prokhorovfund.ru

Михаил Прохоров. Фото с сайта prokhorovfund.ru
Сделка между группой "Онэксим" Михаила Прохорова и объединенной компанией "Русал" Олега Дерипаски о продаже блокпакета акций "Норникеля" оценена на три миллиарда долларов меньше, чем аналогичное предложение Прохорова его партнеру Владимиру Потанину. Об этом пишет газета "Время новостей" со ссылкой на свои источники.

Издание сообщает, что 29 процентов плюс одна акция "Норникеля" оценена для "Русала" в 14,7 миллиарда долларов, а Потанину предлагается купить 25 процентов плюс одна акция компании за 15,7 миллиарда долларов.

В сделке между "Онэксимом" и алюминиевой компанией участвуют два пакета акций "Норникеля". Один из них (25 процентов плюс одна акция) оценен в 12,7 миллиарда долларов. "Русалу" предлагается оплатить его 11 процентами своих акций из допэмиссии, которые оценены в 5,56 миллиарда долларов, а также деньгами.

Второй пакет (около четырех процентов акций "Норникеля"), возможно, является долей Прохорова в "Норникеле", записанной на "КМ инвест", которой Прохоров и Потанин владеют на паритетных началах. "Русал" согласился приобрести этот пакет за 2,03 миллиарда долларов в момент завершения сделки с первым пакетом.

В "Русале" и "Онэксиме" отказались комментировать параметры сделки. Ранее сообщалось, что "Русал" намерен занять недостающие деньги на выкуп пакета у Прохорова у западных банков. Сделка будет завершена, если Потанин не реализует оферту о покупке блокпакета.

Ранее сообщалось, что Потанин пытается занять 15 миллиардов долларов у британских инвестбанков, чтобы выкупить блокпакет "Норникеля". Если бизнесмену удастся собрать нужную сумму, то он сможет стать владельцем контрольного пакета акций "Норникеля". Сейчас Потанину принадлежит 25,3 процента акций компании. По условиям оферты, Потанин должен принять предложение за тридцать дней (до 21 декабря).

"Норильский никель" является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия. Капитализация компании составляет 54 миллиарда долларов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Французская полиция задержала подозреваемого во взрыве адвокатской конторы
  • Осужденная в Судане британка вернулась домой
  • В Ливии после обысков арестован руководитель "дочки" "Лукойла"
  • В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6 баллов
  • США просят принять новые резолюции по Ирану, хотя, по данным разведки, страна остановила ядерную программу
  • В Мьянме амнистированы более 8,5 тысяч заключенных, включая 33 таиландцев
  • Встреча "шестерки" в Пекине по ядерной проблеме КНДР откладывается из-за "осложнившейся ситуации"
  • В Молдавии пройдет суд по делу об убийстве журналиста НТВ Зимина
  • Японские врачи предупреждают о начале сильной эпидемии гриппа
  • Глава канадского МИД выразил сожаление по поводу конфликтной ситуации с Тегераном
  • Снегопад в США: 17 погибших
  • Чавес: венесуэльское общество оказалось неготовым к переходу страны на социалистический путь развития
  • Американские ученые: ложка меда каждую ночь лучше любого лекарства поможет справиться с приступами кашля у детей младше
  • Во Франции возобновился судебный процесс над шестью гражданами страны, узниками Гуантанамо
  • Кондолиза Райс встретилась с группой белорусских правозащитников
  • Лидеры оппозиции в Пакистане договорились действовать сообща в предвыборный период

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact