login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Конференция ООН по изменению климата на Бали началась со споров и противоречий
11:30AM Monday, Dec 3, 2007

На индонезийском острове Бали в понедельник открылась Конференция ООН по изменению климата. В работе саммита принимают участие около 10 тысяч делегатов, гостей и экспертов из почти 190 стран, а также из международных и неправительственных организаций. В залах фешенебельного курорта Нуса-Дуа до 14 декабря им предстоит выполнить непростую задачу - договориться о начале переговоров о выработке нового соглашения по борьбе с опасным повышением температуры. Сегодня встреча началась с острых споров и противоречий.

Новое соглашение должно заменить нынешний Киотский протокол, который предполагает сокращение к 2008-12 годам выбросов в атмосферу т.н. парниковых газов на 5% по сравнению с уровнем 1990 года. Обязательства по этому документу взяли на себя 38 промышленно развитых стран, включая Россию. Однако главные загрязнители атмосферы - США и Китай - не участвуют в Киотском протоколе.

"Климатические изменения усиливаются, - отметил, выступая на открытии форума, его председатель госминистр Индонезии по вопросам охраны окружающей среды Рахмат Витулар. - Становится все более ясно, что самые суровые последствия этого процесса будут испытывать на себе бедные страны".

КНР, Индия и другие развивающиеся страны были освобождены от обязательств по протоколу в порядке поощрения их усилий по решению социальных и экономических проблем. Вашингтон счел такое положение несправедливым и отказался от ратификации документа, передает ИТАР-ТАСС.

Страны Европейского союза требуют в новом документе ужесточить положения Киотского протокола и уже обязались сами сократить к 2020 году выбросы парниковых газов на 20% от уровня 1990 года.

Организаторы Балийской конференции - секретариат Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Индонезия - считают, что государства должны сделать все возможное для заключения нового международного соглашения по смягчению последствий глобального потепления к 2009 году и обеспечить его вступление в силу к 2012 году, когда истекает срок действия Киотского протокола.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Чучела зверьков стали предметом судебного спора
  • Мартин Скорсезе и Стив Мартин получили премии имени Кеннеди
  • Саакашвили лишили первого места в рейтинге грузинских политиков
  • Канадские пенсионеры вложатся в российскую недвижимость
  • Биржа РТС лишилась крупного клиента
  • ЦИК обработал 98 процентов бюллетеней
  • Обзор рынков: баррель нефти стоит меньше 90 долларов
  • Президента "Роснефти" Сергея Богданчикова покинут шесть заместителей
  • Московское жилье: слабый доллар подтолкнул цены вверх
  • Венесуэльцы отказались расширить полномочия Чавеса
  • Новый премьер Австралии Кевин Рудд приведен к присяге
  • Похитители 16 тонн деликатесов поздравили жертв ограбления с Рождеством
  • ЦИК не успел обработать 95 процентов протоколов к 7 часам утра
  • Полу Вулфовицу предложили работу в Госдепартаменте США
  • Литр бензина на Украине подорожал до одного доллара
  • Фидель Кастро выдвинут кандидатом в парламент Кубы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact