login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В тбилисской больнице умер лидер организации "Мхедриони" Джаба Иоселиани
11:32AM Tuesday, Mar 4, 2003
Съемка НТВ
Обновлено 04.03.2003 в 11:32:35

В тбилисской больнице умер лидер организации "Мхедриони" Джаба Иоселиани

В тбилисской больнице в ночь на вторник скончался лидер грузинской общественной организации "Мхедриони" Джаба Иоселиани. Об этом информационному агентству РИА "Новости" сообщил лечащий врач Иоселиани Гоча Ингороква.

Напомним, 77-летний Иоселиани был доставлен в тбилисскую республиканскую больницу поздно вечером 26 февраля. Врачи поставили ему диагноз "инсульт". Как передает информагентство, нейрохирурги прооперировали Иоселиани, однако вывести его из комы им не удалось. По последним данным, после смерти тело Иоселиани было перевезено из клиники в его квартиру.

До 1995 года Джаба Иоселиани был одним из наиболее влиятельных политиков в Грузии. С 1989 года он являлся лидером военизированного формирования "Мхедриони", которое участвовало в конфликтах в Абхазии и Южной Осетии. По инициативе Иоселиани после свержения в 1992 году президента Звиада Гамсахурдиа власть в Грузии была передана Эдуарду Шеварднадзе.

С января по февраль 1992 года Иоселиани занимал должность члена Военного Совета Грузии, временно возглавлявшего государство, а с марта по сентябрь 1992 года - Госсовета Грузии. Осенью 1995 года он баллотировался в парламент, однако был арестован вместе с группой соратников по обвинению в измене родине, организации покушения на главу государства Эдуарда Шеварднадзе 29 августа 1995 года, организации убийств лидера Национально-демократической партии Георгия Чантурия, председателя Фонда главы государства Солико Хабеишвили, начальника дорожной полиции Гии Гулуа, а также в ряде других преступлений. Тогда же "Мхедриони" была объявлена вне закона.

В 1998 году Иоселиани был приговорен Верховным судом Грузии к 11 годам лишения свободы, а в 2001 году помилован президентом страны. После выхода из тюрьмы Иоселиани вновь активно занялся политикой, снова возглавил "Мхедриони" и заявил о намерении участвовать в парламентских выборах.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Саратовской области сошли с рельсов 17 вагонов грузового поезда
  • Нападение на Всемирный торговый центр готовилось по видеозаписи
  • В Амурской области пограничник убил сослуживца и сбежал
  • Багдад прекратит уничтожение ракет, если США начнут военную операцию
  • Американские военные прячут "террориста номер два" в Афганистане
  • В Тульской области столкнулся 21 автомобиль. Погибли пять человек
  • Родственники жертв терактов в Израиле подали иск на Арафата во французкий суд
  • Шейх Мохаммед готовил несколько крупных терактов в США
  • Активисты "Ликуда" попались на мошенничестве во время партийных выборов
  • Вместо Израиля татарские угонщики уехали в пригород Казани
  • Таможенники Торонто приняли вице-спикера Калиниградской думы за нелегала
  • Минприроды обнаружило нарушения при уничтожении иприта
  • Палестинцы обстреляли Сдерот ракетами "Кассам"
  • В Петербурге милиционер пристрелил искусавшего девочку бультерьера
  • Норвежцы арестовали российское рыболовное судно
  • В Омске поймали продавцов осмия и фальшивых иракских динаров

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact