login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Бывший агент MI5 через суд требует британский паспорт
12:35PM Thursday, Nov 29, 2007
Здание разведслужбы MI5. Фото с сайта five.org.uk

Здание разведслужбы MI5. Фото с сайта five.org.uk
Агент британской контрразведки MI5, внедрившийся в сеть исламских экстремистов, обвинил своих нанимателей в том, что они не выполнили взятых на себя обязательств, и собирается отстаивать свои права в Верховном суде страны. Уроженец Алжира Реда Хасан (Reda Hassaine) рассказал газете The Times, что в обмен на сотрудничество власти обещали ему защиту и британское гражданство, однако своих обещаний не выполнили.

46-летний Хасан работал в мечети лондонского Финсбери-парка и вращался в кругах, близких к осужденному за экстремизм имаму Абу Хамзе, который занимался вербовкой британских мусульман в ряды "Аль-Каеды" и "Талибана". Семь лет назад сотрудничество Хасана с MI5 открылось, после чего он был избит исламистами, однако так и не дождался никаких компенсаций.

Бывший агент рассказывает, что у него есть знакомые, которые были вовлечены в криминальную деятельность мечети Финсбери-парка. По словам Хасана, они остаются на свободе и имеют британское гражданство. А он, помогавший бороться с экстремизмом, так его и не получил и находится под угрозой депортации.

Как рассказал Хасан, даже у его бывшей жены и детей не возникло особых сложностей с оформлением документов, а его звонки и письма властям остаются без ответа. Алжирец считает, что это месть за критику. По словам мужчины, он открыто заявлял, что британские власти не способны эффективно противостоять экстремизму.

Реда Хасан, журналист по профессии, бежал из Алжира в 1994 году из-за угроз со стороны местных исламистов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Топ-менеджеры риелтерской компании получат миллионные бонусы
  • Нигерийцы подали в суд на создателей заводных ноутбуков
  • Rockstar Games показала обложку GTA IV
  • В новый центр рядом с "Москвой-Сити" вложат миллиард долларов
  • Россия обязана откликнуться на просьбу об экстрадиции Лугового, настаивает премьер Британии
  • Путин в обращении к нации призвал проголосовать за "Единую России"
  • Через день после назначения Грефа из Сбербанка ушла первый зампред
  • Кайли Миноуг анонсировала европейский тур
  • Связанных с Enron британских банкиров посадили в США на 37 месяцев
  • Россиянам предложат закладывать квартиры в обмен на прибавку к пенсии
  • За пожарной безопасностью на выборах будут следить почти полмиллиона человек
  • БЮТ и "НУ-НС" создали коалицию
  • Кандидатов от ЛДПР задержали за марихуану
  • Украинская рада избирает спикера и создает правящую коалицию
  • Президент Пакистана вступил в должность на новый пятилетний срок
  • Буш пообещал защитить Израиль от Ирана

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact