login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Центробанк за день выдал кредитов на 300 миллиардов рублей
10:47AM Thursday, Nov 29, 2007
Здание Центробанка России. Фото "Ленты.Ру"

Здание Центробанка России. Фото "Ленты.Ру"
Банк России 28 ноября выдал банкам под залог ценных бумаг 300 миллиардов рублей. Как отмечает "Коммерсант", эта сумма является рекордной для операций ЦБ за один день.

По ставке 6,03 процента было реализовано 211 с половиной миллиардов рублей, а по ставке в 6,35 процента - 88 с половиной миллиардов рублей. Предыдущий максимум в 272 миллиарда рублей за день был зафиксирован 28 августа, в самый разгар кризиса ликвидности на рынке.

По информации газеты "Ведомости", деньги могли взять в кредит крупнейшие российские коммерческие банки. Они испытывают дефицит ликвидности из-за того, что ставки на межбанковском рынке выросли до 8-8,5 процента годовых. При этом с начала недели ставки подскочили на два-три процента.

Деловые СМИ отмечают, что Центробанк, возможно, опасается ухудшения ситуации на рынке. Косвенным доказательством этому может служить то, что с 29 ноября в ломбардный список ценных бумаг, под которые можно брать средства, войдут 20 корпоративных еврооблигаций с рейтингами Fitch и S&P (не ниже B+) и Moody's (не ниже B1).

В середине ноября первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян заявлял, что до конца января 2008 года ситуация на денежном рынке будет спокойной. Исключение могут составить только двадцатые числа ноября, когда компании проводят налоговые платежи.

Кризис ликвидности на мировых рынках начался в связи с ипотечным кризисом, разразившимся в середине 2007 года в США. Из-за того, что американские банки выдали слишком много кредитов заемщикам с низким уровнем платежеспособности на межбанковском рынке резко выросли ставки по кредитам. Из-за этого российским финансовым организациям стало сложнее брать кредиты у западных банков.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Бельгии готовятся сформировать "чрезвычайное правительство"
  • Виктор Зубков приземлился в Канаде с визитом
  • Вооруженные люди захватили фешенебельный отель в центре Манилы
  • Первез Мушарраф стал гражданским президентом Пакистана
  • Госпосредник по экспорту вооружений займется МАКСом
  • Уго Чавес разорвал отношения с Колумбией: президент Альваро Урибе "не уважает соседей"
  • США собираются исключить КНДР из списка стран-спонсоров терроризма
  • В Сербии экс-полицейский получил 28 лет тюрьмы за расстрел заложников
  • Южная Корея успешно испытала прототип беспилотного конвертоплана
  • К востоку от японской столицы началось развертывание второй базы противоракетной обороны
  • Дебаты претендентов на пост президента от Демократической партии США отменены из-за трудового конфликта в телекомпании
  • Данные, полученные с межпланетной станции, доказывают, что в атмосфере Венеры сверкают молнии
  • В Южно-Китайском море спасены более 60 членов команды затонувшего филиппинского сейнера
  • В результате наводнений в Алжире погибло 10 человек
  • В Нью Джерси перевернулась лодка с рыбаками: один утонул
  • Джордж Буш: “Создание демократического палестинского государства – это лучший способ покончить с проявления

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact