login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Citigroup нашла поддержку в Персидском заливе
2:46PM Wednesday, Nov 28, 2007

Крупнейшая финансовая компания Citigroup, серьезно пострадавшая на фоне ипотечного кризиса, нашла поддержку в лице государственной корпорации из Объединенных Арабских Эмиратов Abu Dhabi Investment Authority (ADIA). Citi договорилась о продаже своих бумаг на 7,5 млрд долларов, что составляет 4,9% акций всей компании и делает столицу ОАЭ одним из крупнейших акционеров банка.

Abu Dhabi Investment Authority, как напоминает "Время новостей" - классический пример национального фонда благосостояния, вокруг которых в последнее время разгорелась международная дискуссия.

Развитые страны Запада видят опасность в том, что ресурсы таких фондов могут быть направлены в их стратегические отрасли или предприятия, и это создаст угрозу их национальной безопасности. ADIA - крупнейший в мире государственный инвестфонд, в который власти эмирата направляют доходы от экспорта нефти. ADIA был создан в 1976 году, и сейчас его ресурсы превышают 875 млрд долларов.

Инвестиции ADIA в Citigroup рынки восприняли новость весьма положительно. Акции Citigroup подскочили на Нью-Йоркской бирже более чем на 2%, до 31,8 долл., после недавнего падения на 3,2% на фоне ожиданий крупных финансовых списаний.

В данный момент Citigroup как никогда нуждается в крупных инвестициях, поскольку ипотечный кризис, постигший США этим летом, серьезно сказался на ее финансовых показателях. В начале ноября, после того, как стало очевидным, что банку придется списать как минимум 8 млрд долларов, компания объявила, что ее председатель совета директоров и генеральный директор Чарльз Принс уходит в отставку.

Председателем совета директоров был назначен Роберт Рубин (бывший министром финансов в администрации Билла Клинтона), а исполняющим обязанности генерального директора Уин Бишоф.

По условиям соглашения ADIA не получит особых прав собственности или контроля в Citi, не будет участвовать в управлении американским банком и не будет иметь права назначать членов совета директоров. Citi ожидает, что сделка будет закрыта в течение ближайших дней.

Как отмечает газета The Wall Street Journal, в результате сделки ADIA станет одним из крупнейших акционеров Citigroup, его доля в банке составит до 4,9% и превысит долю саудовского принца Альвалида бен Талала, считающегося одним из крупнейших акционеров.

Аналитики отмечают растущую роль ближневосточных инвесторов за пределами их региона. В понедельник инвестиционная компания, которой владеет правитель Дубая, шейх Мохаммед бен Рашид аль-Мактум, купила акции Sony Corp. А этим летом ADIA приобрело небольшую долю в американской инвесткомпании Apollo Management.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В повестке совещания ОПЕК не нашлось места росту добычи нефти
  • Россия предложила Украине новые условия по цене на газ в 2008 году
  • ОПЕК потратит 150 миллиардов долларов на новые проекты
  • Набиуллина сменила Грефа в госкорпорации по нанотехнологиям
  • На экспорте нефти и газа Россия в будущем году заработает 290 миллиардов долларов
  • Качиньский остался недоволен позицией Туска по России
  • Путин внес изменения в закон о ВТС
  • "Газпром" согласился покупать у Туркмении газ подороже
  • Премьер-министр Польши в заявлении о России перепутал ВТО с ОЭСР
  • Чиновники не смогут в 2007 году потратить все бюджетные деньги
  • Польша не будет блокировать вступление России в ВТО
  • Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции на 2007 год
  • Законопроект "О торговле" не понравился оптовикам
  • Сенатор разработал законопроект о превращении вина в пиво
  • Минфин дописал новый закон о бухучете
  • Глава Еврокомиссии назвал слабый доллар проблемой мировой экономики

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact