login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Россия предложила Украине новые условия по цене на газ в 2008 году
1:04PM Wednesday, Nov 28, 2007
Газохранилище на Украине. Фото AFP

Газохранилище на Украине. Фото AFP
Россия выдвинула Украине новые предложения по цене на газ, который будет поставляться в 2008 году. Об этом заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. Его слова передает "Интерфакс". Подробности предложения не сообщаются.

Выдвижение новых условий со стороны "Газпрома" связано с тем, что Туркмения подняла цены на свой газ для России. Если в 2007 году "Газпром" покупал среднеазиатский газ по 100 долларов за тысячу кубометров, то с 1 января вынужден будет платить 130 долларов, а с июля 2008 года - 150 долларов. С 2009 года цена будет устанавливаться по специальной рыночной формуле.

Украина является основным потребителем газа, который Россия покупает у Туркмении. Компания Rosurkenergo смешивает дешевый туркменский газ с дорогим российским, из-за чего Украина платила по 130 долларов за тысячу кубометров. В 2008 году Киев хотел бы платить не дороже 160 долларов за тысячу кубометров, но эта цена была рассчитана, исходя из стоимости туркменского газа в 100 долларов за тысячу кубометров.

Переговоры между Россией и Украиной по цене на газ в 2008 году прекратились 23 ноября, поскольку "Нафтогазу Украины" были предъявлены налоговые претензии. По словам Юрия Бойко, переговоры возобновятся в ближайшее время. Об этом сообщает РИА Новости.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Внешэкономбанк получил 180 млрд рублей
  • Потанин ищет в Лондоне 15 млрд долларов на "Норникель"
  • За восемь путинских лет Россия получила триллион нефтедолларов
  • Правительство признало очевидное: инфляция будет двузначной
  • Газпром согласился на повышение цены туркменского газа для Украины
  • В 2007 году не потрачено 475 млрд рублей бюджетных средств
  • Польша сняла вето на вступление России в ВТО
  • Россия хочет достроить Таджикистану Рогунскую ГЭС
  • Россия определила маршрут поставок в Китай - через Казахстан
  • Инфляция в РФ в 2007 году составит 11-11,5%
  • Реклама пива вернется на телеэкран в запретное время
  • 400 рабочих автозавода Ford продолжают забастовку
  • В Греции объявлена забастовка журналистов: целый день без новостей
  • Олег Дерипаска выбыл из борьбы за "Силовые машины"
  • ФАС: Размер "отката" в госзакупках может достигать 50% от стоимости заказа
  • Михаил Прохоров подготовил слияние "Русала" с "Норникелем"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact