login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В Копенгагене заново отстроят молодежный центр для сквоттеров
5:22AM Wednesday, Nov 28, 2007
Снос "Молодежного дома". Фото Wikimedia Commons

Снос "Молодежного дома". Фото Wikimedia Commons
Власти Копенгагена приняли решение восстановить молодежный культурный центр, регулярно становившийся причиной массовых беспорядков в городе, сообщает AFP.

Так называемый четырехэтажный "Молодежный дом" (Ungdomshuset) еще в 1982 году был передан в пользование группе молодых людей. С тех пор он стал прибежищем для сквоттеров, молодежи левого толка, но также творческих личностей.

В 1999 году жильцы молодежного центра перестали платить арендную плату, в связи с чем здание было продано с аукциона. В конце декабря 2006 года новый хозяин дома через суд добился выселения сквоттеров из здания. Это послужило причиной массовых акций протеста молодежи, которые нередко перерастали в беспорядки.

В марте 2007 года здание было разрушено. С тех пор молодежь проводила несколько демонстраций с требованием построить новый центр. В последний раз, в начале октября полиция за день задержала 435 человек за участие в подобной демонстрации.

История со сносом здания стоила правительству Дании 70 миллионов датских крон (14 миллионов долларов), из которых 40 миллионов были выплачены полицейским в качестве сверхурочных за разгоны демонстраций и восстановления порядка в городе.

В итоге власти пошли на уступки и вечером 27 ноября подписали соглашение с представителями бывшего "Молодежного центра" о строительстве нового здания. Местоположение нового центра пока не определено. Известно лишь, что по старому адресу он располагаться не будет. Согласно договору, будущим соседям "Молодежного центра" будет предоставлено право наложить вето на строительство, если они посчитают, что подобное соседство окажется для них слишком обременительным.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На донецкой шахте закроют аварийный пласт
  • В России стартовала президентская кампания
  • ХАМАС отказал Аббасу в легитимности
  • Угрозу обрушения крыши ледового дворца "Крылатское" устранили
  • Ближневосточный саммит в Аннаполисе начался с благих пожеланий
  • Шестьдесят эквадорских шахтеров заблокированы под землей
  • Сотрудники российских спецслужб зимой отправятся в хадж
  • Керческий пролив превратился в серный бульон
  • Трех рабочих убило упавшей нефтяной вышкой
  • Московская патриархия обвинила чукотского епископа в попрании церковных канонов
  • Подорвавшийся на гранате пассажир челябинской электрички хотел угнать состав во Владивосток
  • В Санкт-Петербурге объявлено штормовое предупреждение
  • В Роскультуре отказались комментировать диплом заместителя Михаила Швыдкого
  • Премьер-министр Финляндии предложил упростить визовый режим с Россией
  • Умерла дрессировщица Наталья Дурова
  • Начальника Свердловского ГУФСИНа уволили по совокупности

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact