login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Работники СМИ оставят Грецию на сутки без новостей
1:57AM Tuesday, Nov 27, 2007

Во вторник в Греции проводится 24-часовая забастовка работников государственных и частных СМИ в знак протеста против планов правительства осуществить реформу пенсионной системы. По данным ИТАР-ТАСС, в акции участвует объединенное Афинское информационное агентство - Македонское агентство новостей, которое не будет передавать никаких сообщений с 6 утра сегодня до 6 утра среды. К протесту новостников присоединились представители “бумажных” и эфирных СМИ: по решению Всегреческой федерации союзов редакторов СМИ, в течение суток государственными и частными теле- и радиокомпаниями страны не будут передаваться выпуски новостей, репортажи и информационные передачи из Греции и из-за рубежа, а в среду не выйдут газеты, включая бесплатные. Также журналисты намерены бойкотировать пресс-конференции, брифинги, встречи и интервью. Вместе с тем, представители Союза редакторов ежедневных газет Афин проведут во вторник митинг, а также марш к министерству занятости и социальной защиты Греции и парламенту страны.

Журналисты протестуют против намерения правительства внести существенные изменения в пенсионную систему страны. Суть этих изменений заключается в том, что правительство собирается путем объединения сократить число пенсионных фондов со 150 до, примерно, 20. При этом известно, что “богатый” пенсионный фонд журналистов будет объединен со значительно менее надежными и сталкивавшимися в прошлом с финансовыми проблемами пенсионными фондами терапевтов, инженеров и юристов.

Что же касается решения правительства, то оно мотивировано тем, что из-за процесса старения населения и роста продолжительности жизни, пенсионной системе страны грозит в течение 15 лет банкротство, если ее не начать реформировать немедленно

Впрочем, работники СМИ не единственные, кто не согласен с правительственными планами реформы пенсионной системы. Против выступают крупнейшие профсоюзные объединения страны – Всеобщая конфедерация труда Греции, насчитывающая 600 тыс активистов, и Федерация работников частного сектора, объединяющая 200 тыс человек. Эти объединения, опасающиеся увеличения правительством пенсионного возраста и повышения пенсионных взносов, уже назначали на 12 декабря 24-часовую всеобщую забастовку.

Отметим, что в 2006 году Греция довольно сильно пострадала от забастовочного движения. В апреле из-за забастовки мусорщиков Афины задыхались от нечистот, а в декабре всеобщая забастовка парализовала экономику страны.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Две трети россиян не узнали о смене руководства в Сбербанке
  • Восемь полицейских пострадали в беспорядках под Парижем
  • Палестинцам запретили протестовать против переговоров с Израилем
  • Генсек Лейбористской партии ушел в отставку
  • Мещанский суд оставил Каспарова под арестом
  • "Другая Россия" собирается создать альтернативный парламент
  • Грузия будет решать вопрос о вступлении в НАТО в день президентских выборов
  • Через 20 лет после серии терактов в Люксембурге полиция нашла бомбистов
  • Арабы купили кусочек Sony
  • "Голос лондонской подземки" уволили за критику метрополитена
  • Снуп Догг выпустит новый альбом в марте 2008 года
  • США не признали себя виновными в скандале вокруг наблюдателей из ОБСЕ
  • Кадровик MI6 разочаровал поклонников Джеймса Бонда
  • iPhone купят только два процента британцев
  • Led Zeppelin заново аранжируют песни из-за севшего голоса Планта
  • Калифорнийцы заработали на ипотечном кризисе 1000 процентов дохода

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact