login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Фигурант по делу об отравлении Ющенко подал на президента Украины в суд
2:35PM Monday, Nov 26, 2007
Виктор Ющенко и Владимир Сацюк на даче последнего. Фото Давида Жвании с сайта pravda.com.ua

Виктор Ющенко и Владимир Сацюк на даче последнего. Фото Давида Жвании с сайта pravda.com.ua
Бывший заместитель председателя Службы безопасности Украины (СБУ), один из фигурантов дела об отравлении президента страны Виктора Ющенко Владимир Сацюк обратился в суд с требованием признать противоправным указ главы государства от 29 октября этого года, которым он лишил Сацюка офицерского звания. Об этом агентству УНИАН сообщил адвокат Сацюка Виктор Петруненко.

Он уточнил, что иск адресован лично Ющенко.

Сацюк занимал должность первого заместителя председателя СБУ с апреля по декабрь 2004 года. Летом 2005 года против него было возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям: о злоупотреблении служебным положением, служебном подлоге и использовании поддельного документа. После этого Сацюк был объявлен в международный розыск. 1 марта этого года Национальный центр бюро Интерпола на Украине сообщил, что Сацюк снят из международного розыска, поскольку дело в отношении него закрыто.

29 октября этого года Ющенко своим указом лишил Сацюка воинского звания генерал-майора, а 6 ноября Генпрокуратура Украины отменила постановление следователя о закрытии уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы СБУ.

Между тем, согласно официальной версии о покушении на кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко, он был отравлен диоксином осенью 2004 года во время ужина с главой Службы безопасности страны Игорем Смешко на даче у его заместителя Сацюка.

В конце прошлого года Сацюк подал иск о защите чести и достоинства в Шевченковский суд Киева. Бывший замглавы СБУ считает, что его для его привлечения к делу об отравлении не было никаких оснований.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Португальские ученые запатентовали прожорливые грибки и плесень, которые избавят человечество от мусора
  • В концерн ПВО добавили более 30 предприятий
  • У президента Франции любовные отношения с Феррари. Ей прочат место "первой леди"
  • Европейцы и американцы считают, что к 2020 году миром будет править Китай или США
  • Британских тюремщиков обучат правилам хорошего тона
  • Три года своей жизни женщина проводит перед зеркалом
  • Около итальянской Пизы найден рекордных размеров трюфель. Перед аукционом его благословит Папа Римский
  • США готовятся открыть представительство в Северной Корее
  • Второй инцидент за сутки на шахтах Луганской области: проводится экстренная эвакуация горняков
  • БЮТ намерена обнародовать информацию о даче взяток со стороны "регионалов"
  • Данию захлестнула эпидемия педикулеза, вошь приобрела иммунитет
  • Бадри Патаркацишвили выдвинут кандидатом в президенты Грузии
  • Отрицающий Холокост историк расскажет в Оксфорде о свободе слова
  • "Русские Витязи" и "Стрижи" подготовят новые пилотажные программы
  • За 20 лет природных катастроф стало вчетверо больше
  • Китайский спутник передал на Землю фотографии Луны

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact