login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Китай обвинил Далай-ламу в нарушении религиозного ритуала
3:15PM Friday, Nov 23, 2007
Далай-лама XIV. Фото AFP

Далай-лама XIV. Фото AFP
Власти КНР разгневаны заявлением Далай-ламы, объявившем о своем намерении назначить преемника при жизни. Газета The Independent цитирует в пятницу пресс-секретаря министерства иностранных дел страны Лю Цзяньчао, который обвинил духовного лидера буддистов в нарушении правил важнейшего религиозного ритуала.

В соответствии с многовековой традицией, новый Далай-лама выбирается только после смерти прежнего, поскольку буддисты верят в реинкарнацию своего лидера. Однако 21 ноября стало известно, что нынешний Далай-лама хочет выбрать себе преемника еще при жизни. По словам духовного лидера, он не желает, чтобы его место занял ставленник Китая и надеется с помощью преемника предотвратить такое развитие событий. Цзяньчао, в свою очередь, заявил, что "реинкарнация живого Будды является уникальным способом наследования тибетского буддизма".

Издание отмечает, что очередное заявление Пекина в адрес 72-летнего Далай-ламы XIV свидетельствуют об обострении и без того напряженных отношений между ним и китайскими властями.

Духовный лидер живет в Индии вместе с тибетским правительством в изгнании. Китай считает Тибет, население которого составляет около 2,7 миллиона человек, своей территорией и обвиняет Далай-ламу в поддержке местных сепаратистских сил, которые требуют независимости. Сам Далай-лама утверждает, что борется лишь за создание автономии. Тем не менее, власти Китая не пускают "живого Будду" в страну и крайне негативно реагируют на его контакты с международным сообществом.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бывшего следователя по делу "ЮКОСа" допросили на Кипре
  • Великий Новгород до марта остался без думы и мэра
  • В Москве пропал военный стратег из Генштаба
  • При взрыве в Северной Осетии погиб пограничник
  • В Охотском море сел на мель сторожевой корабль
  • Опознаны тела троих погибших при взрыве автобуса в Северной Осетии
  • Взрыв автобуса в Северной Осетии признали терактом
  • Пожар у посольства Армении в Москве потушен
  • Пожар у посольства Армении в Москве угрожает дипмиссии
  • В московской сауне задохнулись четверо нетрезвых посетителей
  • В Хабаровском крае перевернулся автобус
  • У берегов Йемена затонуло судно с нелегалами
  • В доме "отца Петра" забаррикадировалась вторая группа сектантов
  • Заявку на Нобелевскую премию для Путина отправили не по адресу
  • Ледовый дворец "Крылатское" закроют на несколько месяцев
  • Ледовый дворец "Крылаткое" эвакуировали из-за "шпильки"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact