login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Уго Чавес продолжает требовать от короля Испании Хуана Карлоса извинений, добиваясь превращения Венесуэлы "в мировую де
8:42AM Thursday, Nov 22, 2007

Президент Венесуэлы Уго Чавес продолжает требовать от короля Испании Хуана Карлоса принести извинения за фразу: "Почему бы тебе не замолчать", произнесенную монархом в его адрес на Ибероамериканском саммите в Чили.

У Венесуэлы нет конфликта с Испанией, но испанский король должен уважать Венесуэлу, заявил президент этой страны по возвращении из зарубежной поездки на многотысячном митинге студентов.

Король Испании обязан извиниться за совершенную "чудовищную ошибку", считает Чавес. "Миллион королей не заставят меня замолчать потому, что я говорю от имени народа Венесуэлы и народов мира", - провозгласил президент под восторженные возгласы своих сторонников.

Никто не сможет остановить венесуэльцев, выбравших свободу и решивших превратить свою страну "в мировую державу", заявил Чавес.

Словесная перепалка короля Испании Хуана Карлоса и президента Венесуэлы Уго Чавеса возникла на закрытии Ибероамериканского саммита в Чили. 10 ноября король Испании Хуан Карлос демонстративно покинул заключительное заседание Ибероамериканского саммита в ответ на выступление президента Венесуэлы. Чавес обрушился с острой критикой на бывшего премьер-министра Испании Хосе Марии Аснара, назвав его "фашистом".

Президент Венесуэлы при этом рассказал подробности их разговора с Аснаром в 1999 году, когда тогда еще глава правительства Испании посетил с визитом Венесуэлу и, по словам Чавеса, оскорбительно отзывался о ряде развивающихся государств. "Почему бы тебе не замолчать?" - так прокомментировал король Испании заявления Чавеса и покинул зал.

"Пусть он король, но он не может заставить меня молчать", - так спустя несколько часов Чавес ответил Хуану Карлосу. Он подчеркнул, что "требует уважения", потому что "также является главой государства". "Король - такой же глава государства, как и я, с разницей лишь, что я был избран три раза", - отметил Чавес. "Никакой глава государства не может указывать другому замолчать", - сказал венесуэльский лидер. "Я говорил то, в чем уверен", - подытожил он, имея в виду свои высказывания об Аснаре.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Через 20 лет после серии терактов в Люксембурге полиция нашла бомбистов
  • Обзор рынков: мировые индексы упали
  • Лидер дагестанского "Яблока" прооперирован после покушения
  • Медузы разорили ирландскую лососевую ферму
  • В Махачкале тяжело ранен лидер дагестанского "Яблока"
  • Шахта имени Засядько снова заработала
  • Российские банки становятся все крупнее
  • Трехметровую гитару Пола Маккартни продали за 60000 фунтов
  • Olympus создала первую в мире HD-камеру с углом обзора в 360 градусов
  • Дагестанский парламент призвал Путина стать национальным лидером
  • Кандидат в президенты США покаялся в ошибках юности
  • Прохоров назвал условия продажи "Норильского никеля"
  • Английские военные священники просят выдать им оружие
  • НАТО намерен арендовать российские вертолеты с экипажами
  • В аризонской пустыне построят аквапарк
  • Лидер псковского списка СПС отказался участвовать в выборах

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact