login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

Из дела о покушении на Матвиенко исключили одно из обвинений
11:55AM Wednesday, Nov 21, 2007
Боеприпасы, изъятые у задержанных по делу о покушении на Матвиенко. Кадр НТВ, архив

Боеприпасы, изъятые у задержанных по делу о покушении на Матвиенко. Кадр НТВ, архив
Из дела о подготовке покушения на петербургского губернатора Валентину Матвиенко исключено одно из обвинений по статье "вовлечение в содействие преступлению террористического характера". Как пишет газета "Коммерсант", в отношении двух подсудимых снято обвинение, оказавшееся в материалах дела из-за технической ошибки.

Еще летом этого года следствие отказалось от уголовного преследования двух обвиняемых, 29-летнего инженера Тимура Саидгариева и 20-летнего компьютерщика Равиля Муратова, по указанной статье в связи с отсутствием состава преступления. Однако в обвинительном заключении эта статья осталась, и прокуратура самостоятельно исправила свою ошибку.

На состоявшемся 20 ноября очередном заседании по этому делу Городской суд Санкт-Петербурга отказался удовлетворить ходатайство адвокатов о возвращении дела в прокуратуру для устранения других ошибок в обвинительном заключении. Защитники подали еще ряд жалоб, которые будут рассмотрены на следующем заседании 13 декабря, передает ИТАР-ТАСС.

Дело находится на этапе предварительных слушаний. Кроме Саидгареева и Муратова на скамье подсудимых находится 17-летний учащийся ПТУ Федор Баранов. Им предъявлены обвинения по статьям "покушение на теракт", "приготовление к посягательству на жизнь государственного или общественного деятеля" и "незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ".

Все трое были задержаны 17 мая 2007 года оперативниками ФСБ, которые обнаружили у них две гранаты Ф-1 и более 500 г взрывчатого вещества "пластит". Кроме того, следствие утверждает, что располагает записями скрытого аудио- и видеонаблюдения, подтверждающими преступные намерения подсудимых.

По данным прокуратуры, обвиняемые воспитывались в мусульманских семьях и сами исповедуют ислам радикального толка. По версии следствия, подсудимые создали "боевую террористическую организацию" для дестабилизации обстановки и готовили покушение на Валентину Матвиенко.

Ранее сообщалось, что в розыске находятся еще двое подозреваемых, известных следствию только по именам - Анзор и Муслим.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Калининграде появились фальшивые пятирублевые монеты
  • В Самарской области зубной техник убил жену и двоих детей и покончил с собой
  • В США насильник, просрочивший регистрацию, был обвинен в двойном убийстве
  • В США 12-летний мальчик ударил ножом брата в ссоре за право смотреть телевизор
  • В Ираке разоблачена банда торговцев мертвецами
  • Экспертиза не нашла следов пропавшей 4-летней Мадлен Маккэн в автомобиле ее родителей
  • В Норвегии задержан подросток, через YouTube угрожавший повторить бойню в Туусале
  • В центре Санкт-Петербурга избиты двое иностранных студентов
  • В Папуа-Новой Гвинее инкассаторы захватили самолет и похитили 2 млн долларов
  • В США задержаны трое детей младше 10 лет, подозреваемые в изнасиловании девочки
  • В Москве арестованный за грабеж покончил с собой в автозаке
  • В Тюмени серийный маньяк-насильник получил 20 лет лишения свободы
  • Во Владивостоке задержаны подозреваемые в жестоком убийстве и расчленении девушки
  • Итальянские подростки организуют детскую проституцию, чтобы расплатиться с долгами
  • Африканец, подозреваемый наряду с внуком Патриса Лумумбы в зверском убийстве, скрывается в Милане
  • В Москве убит замгендиректора строительной фирмы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact