login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Борцы за гражданские свободы в США протестуют против досье на авиапассажиров
4:51AM Saturday, Mar 1, 2003
Иллюстрация с сайта http://www.launited.org/
Обновлено 01.03.2003 в 04:51:23

Борцы за гражданские свободы в США протестуют против досье на авиапассажиров

Активисты Американского союза гражданских свобод (ACLU) протестуют против планов правительства США ввести новую программу обеспечения безопасности полетов гражданской авиации, в соответствии с которой на каждого купившего авиабилет американца будет заводиться досье, а самому потенциальному пассажиру - присваиваться "уровень террористической угрозы", сообщает CNN.

Активисты утверждают, что введение этой программы нарушит конституционные права американцев на частную жизнь, к тому же они опасаются, что при составлении досье на пассажиров, могут быть допущены многочисленные ошибки, в результате которых невинные люди могут быть обвинены в связях с террористическими организациями.

"В результате введения этой системы может случиться так, что попавшие в "черные списки" американцы будут лишены права на свободное передвижение", - заявила адвокат ACLU Кэти Корриган (Katie Corrigan).

Активистов союза гражданских свобод также заботит, что правительство не дает объяснения тому, каким образом будет собираться информация для персональных досье пассажиров, и как долго она будет храниться.

Разработка новой программы была начата по распоряжению Конгресса США после терактов 11 сентября 2001 года. В начале марта она будет опробована на линиях авиакомпании Delta Air Lines в трех неназванных аэропортах. Полностью программа может начать действовать еще до конца этого года.

В рамках этой программы планируется создать общенациональную компьютерную сеть, связывающую все системы резервирования авиабилетов в США с частными и правительственными базами данных. При помощи специально разработанных программ сотрудники служб безопасности смогут определять потенциальную опасность тех или иных пассажиров еще при покупке билета.

Так, например, можно будет с легкостью установить, что тот или иной пассажир использовал свою банковскую карту для того, чтобы приобрести билеты еще нескольким людям, сидящим в разных салонах самолета, и выяснить, контактировали ли эти люди в прошлом, где и как именно.

Предусматривается возможность проверки всех бывших и настоящих адресов пассажиров, имен людей, которые жили там ранее или живут на момент проверки, имен, возраста, номера страховки всех родственников пассажиров и тому подобных сведений.

По результатам проверки пассажирам будут выдаваться посадочные талоны трех цветов: зеленый, будет означать низкий уровень потенциальной угрозы, пассажиры с таким посадочным талоном должны будут пройти обыкновенную проверку при посадке в самолет, желтый - средний уровень угрозы, этим пассажирам придется пройти дополнительный досмотр, и красный - высокий уровень угрозы, будет обозначать запрет на полеты.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • До Багдада путь недолог – приказ взять за 72 часа
  • Владимир Путин: Ирак не страшнее других государств
  • В российских лагерях и тюрьмах сидят 877 тысяч человек
  • США обнародовали свой список чеченских террористических организаций
  • Во время танкового обстрела лагеря беженцев пострадали трое палестинских детей
  • МЧС готовит москвичей к химическим атакам
  • Нетаниягу нашел второго министра финансов
  • В милицию теперь можно звонить не только по "02"
  • Спутник GPS спас владельца BMW от бандитов
  • В погоне за российским танкером пираты открыли огонь из гранатометов
  • В Астрахани избили депутата Госдумы Олега Шеина
  • Санкции США против чеченских террористических группировок вступают в силу
  • В Багдаде после встречи с Хусейном умер создатель запрещенных ракет
  • Антитеррористические службы США ищут "одиноких волков"
  • Милиционерам в московском метро выдают противогазы
  • Директора Международного центра по ядерной безопасности убили в подъезде собственного дома

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact