login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Пакистанский спортсмен-оппозиционер объявил голодовку
6:20PM Monday, Nov 19, 2007
Участники демонстрации в поддержку Имрана Хана в Лахоре. Фото AFP.

Участники демонстрации в поддержку Имрана Хана в Лахоре. Фото AFP.
Один из лидеров пакистанской оппозиции, в прошлом известный игрок в крикет Имран Хан, находящийся в заключении, в понедельник 19 ноября объявил голодовку в знак протеста против чрезвычайного положения в стране, сообщает AFP со ссылкой на представителя оппозиционера.

Имран Хан требует восстановления действия конституции и возвращения должностей судьям распущенного президентом Первезом Мушаррафом Верховного суда.

После объявления чрезвычайного положения Хана посадили под домашний арест. Он, однако, сумел убежать и скрывался до 14 ноября, связываясь со своими сторонниками по электронной почте.

В конце концов, спортсмена-оппозиционера задержали в городе Лахор и посадили в тюрьму Дерагази Хан (Deraghazi Khan), где содержат подозреваемых в терроризме. Власти обвиняют его в подстрекательстве к вооруженному восстанию и гражданскому неповиновению, а также в том, что он "сеет ненависть".

Ранее Имран Хан, который в 1992 году принес сборной Пакистана победу на кубке мира по крикету, призывал вынести Мушаррафу смертный приговор за введение чрезвычайного положения.

Напомним, 5 ноября Верховный суд Пакистана должен был рассмотреть вопрос о том, имел ли Мушарраф право участвовать в октябрьских президентских выборах, так как по конституции президентом не может быть лицо, состоящее на военной службе.

Однако 3 ноября победивший на выборах Мушарраф ввел в стране чрезвычайное положение и приостановил действие конституции. Парламентские выборы были перенесены на 2008 год, Верховный суд распущен, а затем сформирован уже в новом составе.

19 ноября этим составом были рассмотрены 5 из 6 ходатайств, оспаривающих законность избрания Первеза Мушаррафа президентом страны. Все они были отвергнуты. Рассмотрение последней жалобы назначено на четверг, 22 ноября.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Взрыв автобуса в Северной Осетии признали терактом…
  • В бурятских учреждениях госвласти ввели дресс-код…
  • За украинскими шахтами установлен круглосуточный надзор…
  • Израиль освободит 441 палестинского заключенного…
  • Среди пензенских сектантов оказалось шестеро белоруссов и украинка с детьми…
  • Ольмерт пообещал прекратить строительство новых поселений на Западном берегу…
  • В шахте имени Засядько снова начался пожар…
  • Росморречфлот запретил эксплуатацию старых судов…
  • Циклон прервал авиасообщение Камчатки с "большой землей"…
  • В центре Самары горит завод…
  • В донецкой шахте найдены тела 69 погибших горняков…
  • C затонувшего в Японском море судна спасены 35 человек…
  • Число погибших в донецкой шахте достигло 63…
  • Российским речным судам запрещено выходить в море…
  • В Петербурге произошел пожар на подводной лодке…
  • В Москве горит склад с магниевыми изделиями…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact