login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

ООН подготовила итоговый документ по борьбе с глобальным потеплением
4:02PM Saturday, Nov 17, 2007

Итоговый документ, согласованный и одобренный в Валенсии Межправительственной группой экспертов (МГЭИК) по изменению климата, "подготовил сцену для реального прорыва" - достижения соглашения начать переговоры по обязывающему договору, приемлемому для всех государств мира без исключения. С таким заявлением выступил сегодня в столице автономной области Валенсия генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Он рассказал собравшимся 450 специалистам из 130 стран и международных организаций, что недавно во время поездки смог лично наблюдать за негативным эффектом, который оказывает деятельность человека на льды Антарктиды, снежные вершины гор в Чили и леса Амазонии. "Я видел, что самым ценным богатствам нашей планеты угрожает опасность от рук самого человека. Увиденное страшнее, чем фантастический фильм, потому что происходит на самом деле", - подчеркнул Пан Ги Мун.

Итоговый документ сессии МГЭИК обращен к правительствам стран мира, в первую очередь тем, которые не присоединились к Киотскому протоколу от 1997 года. Ученые заключили, что климатическая система планеты "однозначно начала меняться". Свидетельством тому - повышение средних показателей температуры воздуха и воды, таяние льдов и подъем уровня Мирового океана, указывается в итоговом документе пленарной сессии в Валенсии.

Эксперты также привлекают внимание к последним научным данным, согласно которым, климатические изменения больше всего наносят вред бедным государствам. Голод, болезни, засуха, наводнения и жара будут возникать все чаще и чаще. Эти проявления глобального потепления грозят бедствиями в первую очередь регионам с бедным населением, а также чреваты исчезновением все большего числа видов животных и растений. Если не предпринять срочные меры, деятельность человека может привести к "серьезным и необратимым" изменениям, которые сделают современный мир неузнаваемым, заключила МГЭИК.

Киотский протокол предусматривает сокращение объема выбросов двуокиси углерода, метана и других промышленных веществ в атмосферу в 2008-2012 годы на 5,2 процента по сравнению с показателями 1990 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российские банки становятся все крупнее
  • Владимир Путин поддержал обязательный призыв в армию
  • Боевики похитили иракского репортера
  • Германские железнодорожники прекратили бастовать
  • В Косово начались парламентские выборы
  • Китай сорвал встречу "шестерки" по санкциям против Ирана
  • Уго Чавес потребовал извинений у испанского короля
  • Пострадавший от кризиса британский банк остался без совета директоров
  • Верховный суд принял к рассмотрению жалобу СПС на Путина
  • Снятая с выборов партия Умалатовой поддержит "Единую Россию"
  • Крыса в салоне обошлась авиакомпании в полмиллиона долларов
  • Саакашвили отправил в отставку правительство
  • Крупнейшая в мире сеть кофеен впервые прибегла к телерекламе в США
  • Стюардессы Ryanair разделись для календаря
  • "Наша Украина" посадила министра финансов на козлиную диету
  • МИД РФ уличил ОБСЕ в неразберихе с наблюдателями

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact