login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Сенатор Маргелов призывает окончательно упразднить в России смертную казнь
4:39PM Friday, Nov 16, 2007

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов считает, что одобрение Генеральной Ассамблеей ООН резолюции, в которой содержится призыв отказаться от применения смертной казни, ставит Россию в сложное положение.

"С одной стороны, мы одобрили эту резолюцию, а также добровольно взяли на себя обязательства перед Советом Европы по отмене смертной казни. С другой стороны, хотя у нас и действует временный мораторий на применение смертной казни, де-юре она еще не отменена и продолжает оставаться конституционной законодательной нормой", - сказал Маргелов агентству "Интерфакс".

- Белоруссия против отмены смертной казни: это преждевременно

"Другими словами, в любой момент этот инструмент, нарушающий базовые права человека, может заработать вновь. Мы можем долго говорить о том, что временный мораторий, принятый в России, намного лучше, чем повсеместное использование смертной казни", - отметил сенатор.

"Мы также можем сравнивать себя с теми странами - а их чуть более 50 - в которых смертная казнь применяется. Однако сути вопроса это не меняет. Смертная казнь либо есть, либо ее нет, и в нашей стране она, к сожалению, есть, что наглядно демонстрирует, какая пропасть в отношении уважения базовых прав человека нас еще разделяет с большинством стран ЕС", - заявил Маргелов.

По его словам, никто не застрахован от судебной ошибки, и пока в стране не отменена смертная казнь, эта ошибка может стать непоправимой. Более того, подчеркнул сенатор, наши граждане помнят времена, в которые смертная казнь использовалась как политический инструмент устранения неугодных.

"Люди гибли миллионами, и нельзя допустить, чтобы подобный инструмент имел право на существование в сегодняшней обновленной демократической России", - убежден председатель сенатского комитета по международным делам.

Он выразил надежду, что решение Генассамблеи ООН ускорит процесс окончательной отмены смертной казни в России и в ближайшее время "мы пополним клуб стран, где государство не играет роли узаконенного убийцы".

Подход к смертной казни регулируется статьей 20 Конституции Российской Федерации.

1. Каждый имеет право на жизнь.

2. Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

Напомним, что в России в настоящий момент смертная казнь не применяется. Вступая в Совет Европы в 1996 году, страна подписала 6-й протокол к Европейской конвенции по правам человека о запрете смертной казни. Он до сих пор не ратифицирован, однако указом президента смертные приговоры не приводятся в исполнение с августа 1996 года. 2 февраля 1999 года Конституционный суд России запретил назначение смертной казни до введения суда присяжных на всей территории России - этого не произойдет минимум до 2010 года.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ислам Каримов не разрешил Кобзону петь в Узбекистане
  • Сергей Иванов предложил вернуть в вузы систему распределения
  • Правительство просит Лукашенко не ставить перед министрами "сумасшедшие" задачи
  • В Казани сел Як-42 с неисправным двигателем
  • На Ставрополье закрыт крупнейший дом престарелых
  • Член экипажа севшей на мель шхуны скончался от переохлаждения
  • На российско-литовской границе задержали радиоактивный вагон
  • Белоруссия ответила на санкции США нотой протеста
  • Подозрительную коробку в Душанбе подбросили силовые структуры
  • У президентского дворца в Душанбе нашли подозрительную коробку
  • Лужков получит от Лимонова полмиллиона рублей медной мелочью
  • Коня Ислама Каримова официально представили узбекской общественности
  • Суд признал незаконной кремацию тел подозреваемых в нападении на Нальчик
  • Ходорковского обязали дочитать второе дело к 22 декабря
  • Россия не впустила самолет Бундесвера в воздушное пространство
  • В Сочи поймали подрывника строительных площадок

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact