login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Великобритания может выдать США исламиста Абу Хамзу
3:31PM Thursday, Nov 15, 2007

Великобритания может экстрадировать радикального мусульманского проповедника Абу Хамзу в США, где его ждут обвинения в терроризме. В настоящий момент имам отбывает семилетний срок за то, что призывал прихожан своей мечети убивать неверных. Лондонский суд одобрил запрос об экстрадиции, однако теперь его должна подписать министр внутренних дел. В США исламисту грозит обвинение по 11 пунктам и до ста лет тюрьмы, сообщает Sky News.

Как утверждают власти США, 49-летний Абу Хамза аль-Масри в 1999 году создал тренировочный лагерь для террористов в Бли, штат Орегон. Кроме того, он поддерживал "Аль-Каиду" и "Талибан", участвовал в подготовке захвата 16 заложников в Йемене в 1998 году. Тогда трое британцев и австралиец погибли в ходе штурма войсками убежища боевиков.

Адвокат священнослужителя Алан Джонс немедленно объявил, что будет подавать ходатайство о пересмотре решения в министерство внутренних дел и напишет генеральному прокурору с просьбой рассмотреть дело на территории Великобритании.

Абу Хамза аль-Масри выступал в качестве одного из самых активных пропагандистов джихада в Великобритании. Имам одной из мечетей в районе Финсбери-парк на севере Лондона снискал в 1990-х годах популярность среди исламских экстремистов своими проповедями, в которых обрушивался на евреев и западные страны. Абу Хамза с радостью встретил известие о терактах 11 сентября 2001 года.

Он был арестован в 2004 году, а в феврале 2006 года Центральный уголовный суд приговорил его к семи годам заключения. Генеральный прокурор лорд Голдсмит приветствовал решение коллегии присяжных. "Свобода слова важна для нашего общества, но подстрекательства к расправам и разжигание ненависти к другим по расовому признаку мы не потерпим", - заявил Голдсмит.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Потанин не позволил золотодобытчикам отдать лицензии "дочке"
  • Британский суд разрешил экстрадировать радикального мусульманского проповедника в США
  • Запрет на полеты F-15 частично снят
  • Вслед за Окруашвили в розыск объявили и его друга
  • Шведского почтальона подозревают в подготовке покушения на жену премьер-министра
  • Creative продала 25 миллионов плееров за 7 лет
  • Второй богач США попросил Конгресс не отменять налог на недвижимость
  • Брюс Уиллис и Билли Боб Торнтон сыграют героев игры Kane & Lynch: Dead Men
  • Решившуюся на IPO алкогольную компанию из России оценили в миллиард долларов
  • Больше 40 процентов россиян ничего не знают о "Плане Путина"
  • Ющенко нужен новый договор с РФ по Керченскому проливу
  • В Твери открылся общероссийский форум в поддержку Владимира Путина
  • Дешевые PlayStation 3 стали продаваться вдвое лучше дорогих
  • По всей территории Украины объявлено штормовое предупреждение
  • Создатель гитары Gibson Les Paul получил высшую награду США
  • В 19 аэропортах США проверяющие пронесли в самолеты бомбы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact