login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Шереметьевская таможня удерживает американские картины на 20 млн долларов
1:50PM Monday, Nov 12, 2007

На Шереметьевской таможне "без каких-либо объяснений" задержаны картины Пабло Пикассо, Эдуарда Мане, Анри Матисса, Пьера Огюста Ренуара - в общей сложности 41 работа. Об этом говорится в официальном заявлении Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия. По оценке экспертов, общая стоимость произведений искусства составляет около 20 млн долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"18 октября 2007 года при временном ввозе на территорию РФ со склада "Шереметьево-Карго" не были выпущены художественные произведения в количестве 41 единицы", - говорится в письме, подписанном начальником Управления по сохранению культурных ценностей Россвязьохранкультуры Виктором Петраковым. До сегодняшнего дня картины находятся на складе.

"Данные предметы были ввезены в Россию директором картинной галереи в Нью-Йорке Тоддом Хатчесоном по приглашению галереи "Школа". Их планировалось показать независимым российским экспертам и реставраторам, - отмечает Петраков. - Также предполагалась демонстрация части работ на XXIII Антикварном салоне в Центральном доме художника".

При въезде груз был задекларирован, проведен его таможенный осмотр в присутствии эксперта Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, подтвердившего культурную ценность ввозимых картин. "Предоставлено письменное обязательство о временном нахождении картин в России, гарантирован их вывоз", - подчеркнул Петраков.

Тем не менее, картины до сих пор находятся на складе "Шереметьево", причем письменных разъяснений в связи с этим не предоставлено, уточнил представитель Россвязьохранкультуры. "Мы просим в максимально короткие сроки сообщить, на каком основании художественные произведения до сих пор не выпущены", - сказал Петраков. По просьбе Хатчесона, его российскими партнерами был нанят адвокат, который подал жалобу на имя начальника Шереметьевской таможни.

Александр Кочнов, начальник Шереметьевской таможни, опроверг факт задержания картин. Он объяснил задержку произведений искусств "долгим процессом оформления". "Это обычная рабочая процедура, - пояснил чиновник. - Специалисты Минкультуры проверяют подлинность всех работ, после чего картины будут освобождены". По его словам, это произойдет в течение ближайших двух дней.

Между тем специалисты переживают, что условия хранения картин на таможне не соответствуют норме. "Мы переживаем за сохранность полотен, поскольку таможня вряд ли сможет, в частности, обеспечить необходимый температурный режим", - заявила эксперт Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ Елена Пономарева.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Имеди" попыталась обжаловать арест ее имущества
  • Зубков придал нового заместителя главе финразведки
  • Ющенко дал ГАИ три месяца на борьбу с бездарностью
  • МИД объяснил задержку выдачи виз международным наблюдателям
  • Композитор серии Silent Hill создаст собственную игру
  • Арабская госкомпания заказала 100 самолетов у Airbus
  • Владелец игровой сети "Вулкан" займется ювелирным бизнесом
  • В Китае наладили выпуск накопителей с функцией кражи паролей
  • Лидер грузинских лейбористов решил занять место Саакашвили
  • Питерские "несогласные" подали заявку на предвыборный марш
  • Лондонский дом Верлена и Рембо спасен от разрушения
  • РСПП предложил свой вариант контроля цен между родственными компаниями
  • На Украине остались без электричества более двух тысяч населенных пунктов
  • Суд подтвердил законность налоговых претензий к МИАНу
  • Суд признал вытеснение мелких акционеров законным
  • "Справедливой России" грозит снятие с выборов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact