login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Алма-Ате начался заочный суд над бывшим зятем Назарбаева
10:51AM Friday, Nov 9, 2007

В пятницу в Казахстане с суде Алма-Аты начался процесс по уголовному делу о похищении бывших руководителей коммерческого "Нурбанка", сообщает "Интерфакс".

Процесс проходит под председательством судьи Нурдиллы Сеитова. При этом журналисты могут наблюдать за ходом процесса по мониторам, установленным в специально отведенной для этого комнате.

В рамках этого уголовного дела, а также по обвинению в хищении чужого имущества и ряде других преступлений, совершенных в составе организованной преступной группы, к уголовной ответственности привлекается бывший зять главы государства, экс-посол Казахстана в Австрии Рахат Алиев, его сообщники, в частности, бывший председатель Комитета национальной безопасности Казахстана Альнур Мусаев, Вадим Кошляк, Курман Акимкулов и другие лица - всего 26 человек.

На предварительных слушаниях суда были сняты обвинения с Ивана Лихоузова, начальника отдела координации коммерческого телеканала (КТК), и Сергея Кошлая, бывшего сотрудника Службы охраны президента. Оба они переведены в разряд свидетелей.

Обвиняемые Алиев, Кошляк, Мусаев, Сапожников и Имашев, в соответствии со статьей 284 части 2 Уголовно-процессуального кодекса республики, преданы суду для заочного рассмотрения, так как скрываются от казахстанского правосудия за рубежом. В августе австрийский суд отказал Астане в их экстрадиции.

Как сообщалось, 31 января 2007 года после некоего инцидента в "Нурбанке" (в Алма-Ате), фактическим владельцем которого на тот момент был Алиев, пропали его высокопоставленные сотрудники Жолдас Тимралиев и Айбар Хасенов.

Позже полиция Алма-Аты возбудила уголовное расследование по факту исчезновения Тимралиева и Хасенова, полагая, что указанные лица были похищены. Об их местонахождении до сих пор точно ничего неизвестно.

17 октября первый заместитель начальника департамента внутренних дел (ДВД) Алма-Аты полковник Амантай Аубакиров на пресс-конференции сообщил, что обнаруженные 16 октября у поселка Колди Карасайского района Алма-Атинской области останки человеческого тела могут принадлежать одному из похищенных сотрудников "Нурбанка". Однако до сих пор останки не идентифицированы. "Результатов экспертизы еще нет. Она продолжается", - сказал в минувший понедельник пресс-секретарь МВД Казахстана Багдат Кожахметов.

Кроме того, следствие обвиняет Алиева его сообщников в похищении и пленении 18-19 января руководителей "Нурбанка" Абильмажена Гилимова и Жолдаса Тимралиева. По версии следствия, Алиев силовыми методами пытался отнять у них частный бизнес. 19 января указанные сотрудники "Нурбанка" были отпущены.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лидер Radiohead отказался петь дуэтом с Полом Маккартни
  • На проспекте Руставели в Тбилиси снято оцепление
  • Движение "За Путина" станет всероссийским
  • "Первый канал" потребовал повысить рекламные расценки
  • Обзор рынков: акции Cisco Systems подешевели почти на 10 процентов
  • Сенат США утвердил нового генпрокурора
  • Бхутто останется под домашним арестом во время демонстрации
  • Рейгановская библиотека недосчиталась 4/5 коллекции
  • Хизер Миллс отказалась от своих адвокатов
  • Обвиняемый в эксгибиционизме разделся в зале суда
  • США одобрили идею досрочных выборов в Грузии
  • Прорвавшийся в Капитолий злоумышленник приговорен к шести годам тюрьмы
  • ООН учредила Международный день демократии
  • "Единороссов" уличили в незаконной агитации в Бурятии
  • Заподозренные в шпионаже оппозиционеры покинули Грузию
  • ФБР узнало о рождественских планах "Аль-Каеды"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact