login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Россия выделит 20 миллиардов долларов на строительство буровых платформ
7:09PM Thursday, Nov 8, 2007
Виктор Христенко, фото AFP

Виктор Христенко, фото AFP
Россия в ближайшие семь лет намерена вложить в строительство 30-35 буровых платформ от 15 до 20 миллиардов долларов, передает Reuters со ссылкой на заявление главы Минпромэнерго Виктора Христенко. Эти платформы будут использоваться для освоения шельфа.

Согласно планам министерства, расходы на платформы призваны укрепить положение российской нефтегазовой отрасли на мировом рынке и не допустить в стратегическую морскую зону иностранных инвесторов.

Правительство также предложило закрепить приоритетное право производства оборудования для освоения шельфа за российской промышленностью и ограничить промысел водных биоресурсов иностранцами. Кабинет министров 8 ноября одобрил федеральную программу развития гражданской морской техники. До 2016 года на нее потратят 136,4 миллиарда рублей, 90,6 из них выплатит бюджет.

В сентябре Минприроды заявило о том, что до 2020 года только на разведку шельфа будет потрачено 30 миллиардов рублей. При этом недропользователи должны потратить со своей стороны около 300 миллиардов.

В июле Виктор Христенко заявил, что арктический и дальневосточный шельф будут разрабатывать две госкомпании. По некоторым данным, министр имел в виду "Газпром" и "Роснефть".

На континентальный шельф России приходится треть запасов газа страны, 22 процента конденсата и 12 процентов нефти.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В России все реже платят зарплату в долларах
  • Саркози: "Монетарная неразбериха может перерасти в экономическую войну"
  • Янукович: Цена на газ будет удовлетворять Украину
  • США инвестировали в российскую экономику 67 млрд долларов в 2007 году
  • Налоговая амнистия в России прекращена досрочно
  • Государственный долг США превысил 9 триллионов долларов
  • Forbes: Каждый второй миллиардер Восточной Европы - украинец
  • Россия потратит на строительство новых судов 140 миллиардов рублей
  • Счетная палата предлагает ввести госмонополию на оборот этилового спирта
  • Центробанк и Минфин готовят рублевую интервенцию, распечатав стабфонд
  • Рабочим завода Ford суд отложил забастовку
  • Ростехнадзор нашел 22 нарушения на "Сахалине-2"
  • Челябинский трубопрокатный завод раскрыл имена владельцев
  • Доллар снова рухнул, на этот раз на 11 копеек
  • Великобритания получила доступ к туркменскому газу по секретному меморандуму
  • Ирак лишил "Лукойл" месторождения "Западная Курна-2"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact