login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Гааге начался судебный процесс над лидером сербских радикалов Воиславом Шешелем
10:57PM Wednesday, Nov 7, 2007

В Международном уголовном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ) начался процесс над лидером Сербской радикальной партии (СРП) Воиславом Шешелем.

Как передает ИТАР-ТАСС, процесс начался с выступления прокурора Кристин Дал. Обвинитель пообещала доказать, что Шешель участвовал в притеснении несербского населения и подстрекал к этому своих единомышленников. Лидер СРП обвиняется в причастности к убийствам, пыткам, насильственному перемещению, грабежам и необоснованному уничтожению имущества жителей Хорватии, Боснии и Герцеговины, а также сербской области Воеводина в период с 1991 по 1993 год.

По словам Кристин Дал, Шешель в своих выступлениях "демонизировал и дегуманизировал хорватов и мусульман".

Обвиняемый, продолжала она, несет ответственность за расстрел 200 хорватских пленных на ферме Овчара под Вуковаром осенью 1991 года, подчеркнув, что исполнители преступления были сторонниками Сербкой радикальной партии. По ее словам, Шешель побывал там до расстрела и дал наказ, "чтобы ни один усташ (усташи - хорватское профашистское движение времен Второй мировой войны) не вышел живым из Вуковара".

Согласно обвинению, Шешель также призывал к изгнанию хорватов из села Хртковцы в Воеводине в мае 1992 года, а в апреле того же года с трибуны парламента Сербии выступал за изгнание хорватов в целом из страны.

В четверг слово будет дано самому Шешелю, а 11 декабря суд намерен заслушать первого свидетеля обвинения. Сербский политик находится в заключении Гаагского трибунала с февраля 2003 - он добровольно сдался международному правосудию.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • К сотне Airbus арабы добавили заказ на сотню Boeing
  • В Тбилиси объявлено чрезвычайное положение
  • Швейцарцы требуют реабилитировать последнюю ведьму Европы
  • МИД Грузии назвал высылаемых из страны российских дипломатов
  • Грузинский спецназ захватил телеканал "Имеди"
  • Во Флориде закрыли школы из-за сбежавшего преступника
  • Семь тысяч коммунистов отметили в Москве 90-летие революции
  • Путин наградил орденом банкира из Morgan Stanley
  • Грузинские оппозиционеры собрались у собора Святой Троицы
  • Пакистан перебрасывает войска с индийской границы
  • МИД Грузии объявил персонами нон грата трех российских дипломатов
  • Саакашвили объяснил разгон митинга заботой об автомобилистах
  • Половина миллиардеров Восточной Европы оказалась украинцами
  • Ульяновскую бабушку сняли с карниза
  • Lufthansa Cargo согласилась летать через Красноярск после реконструкции аэропорта
  • Ахмадинеджад напомнил о 3000 центрифуг для обогащения урана

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact