login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Грузинская оппозиция заручилась поддержкой 800 резервистов
8:04PM Saturday, Nov 3, 2007
Участники митинга в Тбилиси. Фото AFP.

Участники митинга в Тбилиси. Фото AFP.
Лидер Консервативной партии Грузии Каха Кукава, выступая на митинге оппозиции в Тбилиси, заявил, что к участникам акции протеста готовы присоединиться 800 резервистов с военной базы в Коджори, которая находится неподалеку от грузинской столицы. Об этом сообщает РИА Новости.

"Они нам позвонили и сказали, что поддерживают оппозицию", - отметил политик. Между тем, по данным пресс-службы Министерства обороны, все резервисты с этой базы в настоящее время находятся на концерте в Тбилиси, который был организован в честь завершения Дней НАТО в Грузии.

Глава пресс-службы Нана Инцкирвели отметила, что "ни на одной военной базе в Грузии не было случаев высказывания политических взглядов, и ситуация в вооруженных силах штатная". Она также сообщила, что с завтрашнего дня у резервистов из Коджори заканчивается срок службы. "После этого каждый из них волен стоять там, где считает нужным", - сказала представительница министерства обороны.

Ранее представители оппозиции высказывали опасения, что молодые люди, которые прибыли из регионов на концерт, могут быть использованы властями против участников митинга. Некоторые оппозиционеры, однако, призвали тех, кто пришел на концерт, присоединиться к акции протеста, сообщает "Интерфакс". Как заявил, в частности, лидер партии "Мы сами" Паата Давитая, полторы тысячи человек уже покинули концерт, проходящий в тбилисском парке Ваке, и направились на площадь Свободы, где второй день митингует оппозиция.

Как сообщалось ранее, 3 ноября организаторы акции протеста выдвинули властям очередной ультиматум, дав президенту Михаилу Саакашвили срок до 17:00, чтобы он выполнил их требования. После того, как ультиматум был проигнорирован, оппозиционеры заявили, что их главным требованием отныне становится не проведение досрочных выборов, а отставка президента. Отметим, что рядовые участники митинга и раньше скандировали "Саакашвили, уходи!", однако лидеры оппозиционных партий воздерживались от прямых призывов к его отставке.

Количество людей перед зданием парламента, где проходит акция протеста, со вчерашнего дня уменьшилось в несколько раз. Если 2 ноября в митинге, по различным оценкам, принимали участие от 50 до 100 тысяч человек, то к вечеру 3 ноября на площади остаются около 10 тысяч митингующих.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США предоставят Израилю 155 миллионов долларов на ПРО
  • Астронавт NASA "зашил" в открытом космосе разорванную солнечную батарею МКС
  • Маккэны обнародовали новое фото дочери, чтобы привлечь внимание к ее поискам
  • Спикер Верховной Рады слег в больницу с заболеванием почек
  • Митинг оппозиции в Тбилиси: Саакашвили призвали уйти
  • В Пакистане введено чрезвычайное положение
  • Первез Мушарраф приостановил действие конституции
  • В Белоруссии противники Лукашенко призвали исключить из объединенной оппозиции партию коммунистов
  • Президент Пакистана ввел чрезвычайное положение
  • Иракский премьер заявил о начале серьезной борьбы с курдскими сепаратистами
  • Астронавты NASA вышли в открытый космос чинить солнечные батареи МКС
  • В Грузии оппозиция грозит властям "общенародным движением неподчинения"
  • В Сумской области Украины перевернулся автобус - один погибший, 11 раненых
  • Второй человек в "Аль-Каиде" заявил, что к ней присоединились ливийские повстанцы
  • Лидеры компартий съехались в Минск на международный форум
  • Ирак признал свое бессилие перед курдскими боевиками

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact