login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Военные в столице Венесуэлы применили слезоточивый газ и водометы для разгона студентов
7:00AM Friday, Nov 2, 2007

Военные в столице Венесуэлы применили слезоточивый газ и водометы для разгона студентов, вышедших на улицы Каракаса выразить свой протест против реформы конституции, предложенной президентом этой страны Уго Чавесом.

В частности, Чавес предлагает отменить срок, ограничивающий президентство, что позволит ему не переизбираться. Помимо студентов, данное намерение Чавеса восприняли в штыки также члены оппозиционных партий и руководители Римско-Католической церкви. Все три общественные группы подозревают, что "бывший солдат левого крыла" пытается таким способом расширить свою власть.

Студенты требуют отсрочить назначенный на декабрь референдум, с тем чтобы избиратели могли тщательнее изучить выдвинутые инициативы. В результате в четверг студенческих лидеров пригласили к руководителю Национального избирательного совета, чтобы можно было там обсудить требования.

В то время, как учащаяся молодежь принесла в здание избиркома свой документ, содержащий требования, снаружи сторонники президента заблокировали все входы и выходы.

Тысячи поклонников Чавеса собрались перед зданием Национального избирательного совета, чтобы выразить поддержку президенту. "Народ Боливарской Республики будет здесь сегодня, завтра и послезавтра, чтобы защитить демократию", - приводит Reuters слова одного из сторонников, Ивира Гутьерреса.

Уго Чавес предлагает также отменить правовой контроль над исполнительной властью в случае непредвиденных ситуаций, ввести шестичасовой рабочий день, разрешить голосовать с 16 лет, а не с 18, как было прежде, и увеличить президентский контроль над деятельностью центробанка.

Парламент страны, в котором большинство принадлежит сторонникам Чавеса, уже проголосовал за этот пакет поправок. В случае, если на декабрьском референдуме произойдет то же самое, поправки обретут законную силу.

Демонстрация протеста, подобная нынешней, состоялась 24 октября. Тогда в схватке с полицией ранения получили пять человек.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • 200 сторонников грузинской оппозиции попали в больницы из-за отравления газом
  • Пользователям Мьянмы закрыли доступ к зарубежным сайтам
  • Аврил Лавин оставила Тимберлейка без награды MTV EMA
  • Буш приравнял Осаму бин Ладена к Ленину и Гитлеру
  • Хиллари Клинтон не дали появиться на обложке Vogue
  • Лидеры грузинской оппозиции попросили сторонников разойтись до утра
  • Популярный комик не смог стать кандидатом на пост президента США
  • Воссоединение Led Zeppelin откладывается из-за сломанного пальца Пейджа
  • Полиция Каракаса разогнала студенческий митинг
  • Митинг грузинской оппозиции начался стихийно
  • В Тбилиси стягиваются армейские подразделения
  • Скотланд-Ярд оштрафован за ошибочное убийство электрика
  • Отстраненный от дел британский судья получал зарплату еще целый год
  • Американские истребители пятого поколения страдают от коррозии
  • Сбросивший первую атомную бомбу американский летчик скончался
  • В США продолжился рост невыплат по ипотечным кредитам

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact