login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Выставка "Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 годов" в Лондоне откроется в срок
9:42AM Monday, Oct 29, 2007

Британское Минкультуры не подтвердило информацию о том, что уже направило российскому правительству письмо с гарантиями возврата картин, которые должны быть представлены в Лондоне на выставке "Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 годов", передает РИА "Новости".

Тем не менее, как сообщил ее куратор, директор выставок Королевской академии искусств в Лондоне, сэр Норман Розенталь экспозиция откроется в запланированный срок - в конце января 2008 года. По его словам, в СМИ опасность отмены выставки была сильно преувеличена. "Пресса немного все раздула, но обещаю, что все будет хорошо и выставка откроется", - отметил он.

Накануне некоторые СМИ со ссылкой на посольство РФ в Лондоне сообщили, что британское Минкультуры уже отправило в Россию письмо с гарантиями возврата полотен и что таким образом британская сторона якобы подтвердила, что картины не конфискуют в пользу британских компаний, имеющих российских должников, либо в пользу наследников дореволюционных владельцев.

В то же время представитель британского министерства Тоби Саджент выразил надежду, что письмо "будет направлено вовремя". По словам куратора выставки, британцы "очень ждут ее приезда".

На выставку "Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 годов", которая должна открыться в Лондоне 26 января, ГМИИ имени Пушкина, Третьяковская галерея, Эрмитаж и Русский музей должны прислать шедевры ван Гойи, Гогена, Ренуара, Сезанна, Пикассо, Кандинского, Малевича, Петрова-Водкина и других художников. Сенсацией выставки должен стать "Танец" Матисса, заказанный в 1909 году Сергеем Щукиным.

Сейчас выставка демонстрируется в германском городе Дюссельдорфе под названием "Bonjour, Russland!" ("Здравствуй, Россия!"). Как признался Розенталь, это название ему не очень по душе. "Но, так как я знаю немецкий, могу сказать, что для немецкого уха оно звучит неплохо", - отметил он.

Для британцев он придумал другой вариант названия выставки. Изначально предполагалось, что она будет называться "Из России с любовью". "Выставка сложная и очень красивая, поэтому мы решили ограничиться простым названием - "Из России". А уж "с любовью" или нет - не важно", - считает куратор проекта.

По его мнению, очень важно, что подготовка к выставке началась по просьбе тогдашнего премьер-министра Великобритании Тони Блэра. Розенталь выразил надежду, что нынешней премьер Гордон Браун также не останется в стороне от "грандиозного события".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Джоан Роулинг написала от руки семь книг сказок
  • Гран-при Токийского фестиваля получил израильский фильм "Визит оркестра"
  • Перед Хеллоуином американские зрители отдали предпочтение "Пиле VI"
  • Приписываемый Рембрандту портрет ушел с молотка за 2,2 миллиона фунтов
  • Гран-при Римского кинофестиваля получил "Джуно"
  • Принстонский университет вернет Италии восемь античных экспонатов
  • Зураб Церетели пообещал Чили скульптуру выше Петра Первого
  • Харви Кейтель выступит в скандальном мюзикле
  • Французский философ считает Гарри Поттера леваком
  • Бывший солист Большого театра возглавит национальный балет Греции
  • "Американского гангстера" украли пираты
  • Альфред Молина сыграет в римейке "Жильца" Хичкока
  • Ватикан обнародовал книгу о процессе над тамплиерами
  • В Брюсселе нашли первый комикс автора "Тантана"
  • Берлинский кинофестиваль покажет ретроспективу Бунюэля
  • В Москве открылся кинофестиваль "Завтра"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact