login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Выставка "Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 годов" в Лондоне откроется в срок
9:42AM Monday, Oct 29, 2007

Британское Минкультуры не подтвердило информацию о том, что уже направило российскому правительству письмо с гарантиями возврата картин, которые должны быть представлены в Лондоне на выставке "Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 годов", передает РИА "Новости".

Тем не менее, как сообщил ее куратор, директор выставок Королевской академии искусств в Лондоне, сэр Норман Розенталь экспозиция откроется в запланированный срок - в конце января 2008 года. По его словам, в СМИ опасность отмены выставки была сильно преувеличена. "Пресса немного все раздула, но обещаю, что все будет хорошо и выставка откроется", - отметил он.

Накануне некоторые СМИ со ссылкой на посольство РФ в Лондоне сообщили, что британское Минкультуры уже отправило в Россию письмо с гарантиями возврата полотен и что таким образом британская сторона якобы подтвердила, что картины не конфискуют в пользу британских компаний, имеющих российских должников, либо в пользу наследников дореволюционных владельцев.

В то же время представитель британского министерства Тоби Саджент выразил надежду, что письмо "будет направлено вовремя". По словам куратора выставки, британцы "очень ждут ее приезда".

На выставку "Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 годов", которая должна открыться в Лондоне 26 января, ГМИИ имени Пушкина, Третьяковская галерея, Эрмитаж и Русский музей должны прислать шедевры ван Гойи, Гогена, Ренуара, Сезанна, Пикассо, Кандинского, Малевича, Петрова-Водкина и других художников. Сенсацией выставки должен стать "Танец" Матисса, заказанный в 1909 году Сергеем Щукиным.

Сейчас выставка демонстрируется в германском городе Дюссельдорфе под названием "Bonjour, Russland!" ("Здравствуй, Россия!"). Как признался Розенталь, это название ему не очень по душе. "Но, так как я знаю немецкий, могу сказать, что для немецкого уха оно звучит неплохо", - отметил он.

Для британцев он придумал другой вариант названия выставки. Изначально предполагалось, что она будет называться "Из России с любовью". "Выставка сложная и очень красивая, поэтому мы решили ограничиться простым названием - "Из России". А уж "с любовью" или нет - не важно", - считает куратор проекта.

По его мнению, очень важно, что подготовка к выставке началась по просьбе тогдашнего премьер-министра Великобритании Тони Блэра. Розенталь выразил надежду, что нынешней премьер Гордон Браун также не останется в стороне от "грандиозного события".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Автогонщик Льюис Гамильтон станет героем видеоигры имени себя
  • Московское жилье: быстрее всех дорожают "сталинские" дома
  • Обзор рынков: РТС и ММВБ выросли на два процента
  • Туристов в США зазывают видами знаменитого канадского водопада
  • При пожаре в Северной Каролине погибли семеро студентов
  • Митинг оппозиции завершился избиением грузинского депутата
  • Патаркацишвили профинансирует грузинскую оппозицию
  • ЦИК раскрыл доходы членов "Гражданской силы" и Партии социальной справедливости
  • К выборам в Думу допущены 11 партий
  • "Яблоко" создает "комитеты гражданского контроля"
  • Центризбирком допустил к выборам в Думу еще три партии
  • ЦИК отказал в регистрации партии "Зеленых"
  • Половина россиян хочет превращения "Единой России" в КПСС
  • "Наши" оказались самым знаменитым молодежным движением
  • Отлучение от выборов грозит трем партиям
  • Мэр Волгограда официально расстался с коммунистами

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact