login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Ватикан канонизирует отказника от службы в фашистской армии
3:52PM Friday, Oct 26, 2007
Франц Егерштеттер. Фото с сайта kreuz.de

Франц Егерштеттер. Фото с сайта kreuz.de
Католическая церковь в пятницу, 26 октября причислила к лику блаженных австрийского фермера Франца Егерштеттера, казненного властями гитлеровской Германии за отказ служить в фашистской армии, сообщает AFP.

Причисление к лику блаженных - первый этап канонизации. Церемонию, прошедшую в кафедральном соборе австрийского города Линца, провел папский легат кардинал Хосе Сараива Мартинс (Jose Saraiva Martins).

В шествии и службе принимали участие около 4000 человек, среди них - 94-летняя жена Ягерстеттера Франциска и трое его дочерей. В церковь торжественно внесли стеклянный цилиндр с останками Франца Егерштеттера и записку 1938 года за его подписью, где описывается пророческий сон, в котором фермер увидел нацистский режим и Холокост.

Католики будут поминать Егерштеттера 21 мая, в день, когда он был крещен. В 2007 году исполняется сто лет со дня его рождения.

Франц Ягерстеттер был казнен в 1943 году, в возрасте 36 лет в Берлине, когда по религиозным мотивам отказался служить в германской армии. Как сообщает AAP, только в 1989 году церковь изучила дело австрийского фермера. Процесс канонизации Егерштеттера был запущен в 1997 году. В том же году Германия официально аннулировала приговор по его делу.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Теракт в Тольятти расследует московская группа во главе с Бастрыкиным
  • Скончался бывший советский резидент в Вашингтоне
  • Центр Владивостока остался без электричества
  • Антинаркотический "Поезд в будущее" вернулся из двухнедельного тура
  • Путин подписал указ о пособиях для детей военнослужащих
  • Из-за тумана сильно затруднено движение в Москве и Подмосковье
  • Организатор взрыва эсминца "Коул" отпущен на свободу
  • В Сирии снесен обстрелянный Израилем "реактор"
  • Улицу Карла Маркса переименовали в улицу Бориса Ельцина
  • В МВД опровергли полный переход милиции на нелетальное оружие
  • В колонии под Петербургом заключенные устроили беспорядки
  • Россия обжалует удовлетворение иска Платона Лебедева в Страсбургом суде
  • В честь 90-летия ФСБ назовут гору в Северной Осетии
  • МВД насчитало в России более десяти тысяч экстремистов
  • Страсбургский суд удовлетворил иск Платона Лебедева к РФ
  • Первые выходные ноября увеличатся на день

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact