login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Армения и Азербайджан могут договориться об урегулировании в Карабахе до 2008 года
3:37PM Friday, Oct 26, 2007

Армения и Азербайджан до 2008 года могут договориться по принципам урегулирования в Карабахе, заявил в пятницу в Баку сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Мэтью Брайза. "Можно предположить, что до президентских выборов в Армении стороны подпишут такое джентльменское соглашение. И после выборов новоизбранный президент Армении может поддерживать это соглашение", - приводит заявление дипломата агентство "Интерфакс".

По словам Брайза, документ будет подразумевать сохранение достигнутых сторонами принципов урегулирования конфликта после прихода к власти нового президента Армении, выборы которого намечены на 2008 год. Как сообщил сопредседатель, президент Армении Роберт Кочарян также не исключает возможности подписания такого рода соглашения до указанного срока.

В сентябре азербайджанский МИД заявил, что готов к переговорам по карабахской проблеме лишь в том случае, если Армения изменит свои позиции. Летом президент Алиев даже пригрозил Еревану новой войной, если тот добровольно не вернет Карабах.

Баку потерял контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами в ходе кровопролитного конфликта с армянами, начавшегося в 1990-е годы. В результате около миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Совет Безопасности ООН в своих резолюциях осудил оккупацию территории Азербайджана и потребовал вывода армянских вооруженных формирований.

На сегодняшний день при международном посредничестве идет переговорный процесс по решению карабахской проблемы. Урегулированием конфликта занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ, представляющие США, Россию и Францию.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На философию Карла Маркса повлияло "сучье вымя"
  • Индекс РТС поставил новый рекорд
  • Ушедшему без разрешения на переговоры главе Merrill Lynch ищут замену
  • В США пойман самый хитрый беглый преступник
  • Акции ТНК-ВР подорожали на 13 процентов
  • "Доктор Смерть" поучаствует в создании фильма о себе
  • Британский Лонг-Айленд выставили на продажу
  • Сенаторы запретили банкам без разрешения снижать проценты по вкладам
  • Вокалист Simply Red пообещал распустить группу в 2009 году
  • NEC создала самый мощный в мире суперкомпьютер
  • Совет Федерации разрешил создать "Олимпстрой"
  • Курс доллара опустился до нового абсолютного минимума
  • Сенаторы разрешили пускать дорогие заклады с молотка
  • 16 жителей Токелау предотвратили появление нового государства
  • Машинист московского метро уснул в кабине поезда
  • Власти США оштрафовали BP на 373 миллиона долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact