login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

16 жителей Токелау предотвратили появление нового государства
12:46PM Friday, Oct 26, 2007
Референдум на Токелау. Фото AFP

Референдум на Токелау. Фото AFP
Жители территории Токелау, расположенной на трех островах в Тихом океане, решили остаться под управлением Новой Зеландии, сообщает BBC News. Вопрос об отделении от этого государства представители народности Токелау решали в помощью референдума. За отделение проголосовало 446 человек из 692 зарегистрированных избирателей при необходимых двух третях. Таким образом, для принятия положительного решения не хватило 16 голосов.

Архипелаг Токелау находится под управлением Новой Зеландии с 1926 года. Первый референдум о самоопределении и создании независимого государства Токелау прошел на островах в феврале 2006 года. Тогда идея независимости также не нашла необходимой поддержки.

По словам премьер-министра Новой Зеландии Хелен Кларк, народность Токелау симпатизирует новозеландцам, поскольку получает от них существенную помощь. При этом Кларк подчеркнула, что новозеландское правительство намерено соблюдать постановление ООН, причислившей Токелау к территориям, подлежащим деколонизации.

Большая часть народности токелау - 7 тысяч человек - живет непосредственно в Новой Зеландии. На островах Токелау насчитывается около 1,5 тысяч жителей и на этой территории нет ни аэропорта, ни дорожного сообщения.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сбербанк готовится к выходу на Лондонскую биржу
  • Исламисты ополчились на телеканал Al-Jazeera из-за того, что там отредактировали бен Ладена
  • Свидетель гибели принцессы Дианы рассказал следствию о ее последних словах
  • Власти США оштрафовали BP на 373 миллиона долларов
  • Киевлянам запретили разводить собак на мясо
  • Государство поможет Дерипаске и Батуриной производить стройматериалы
  • Главный аудитор Великобритании уйдет в отставку из-за своих неумеренных трат
  • США распространили санкции против Ирана на московский банк
  • В Ереване пройдет многотысячный митинг оппозиции. Первый президент Армении может заявить о своем участии в выборах
  • Сирия заметает следы: после обнаружения со спутника снесены сооружения, которые были похожи на ядерный комплекс
  • Верховный суд отменил строительство "Газпром-сити"
  • Брежнев поддержал Никсона во время Уотергейтского дела
  • Отзывы игрушек Mattel добрались до Великобритании
  • Немцы купят "Протек" вместе с аптечной сетью "Ригла"
  • СМИ: Березовский находится в ЮАР для получения гражданства
  • Голливудский режиссер Майкл Манн снимет фильм о Литвиненко

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact