login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Банкам предсказали резкое падение доходности потребительских кредитов
12:07PM Wednesday, Oct 24, 2007
Расчетная касса. Кадр "Первого канала"

Расчетная касса. Кадр "Первого канала"
По прогнозу аналитиков компании "Ренессанс Капитал", в 2008 году рентабельность бизнеса российских банков, специализирующихся на потребительском кредитовании, снизится почти вдвое. Об этом пишет газета "Коммерсант". Аналитики на рынке отмечают, что снижение показателей рентабельности является крайне нежелательным для банков работающих в этом сегменте.

Такой вывод аналитики "Ренессанса" сделали, обобщив эффект негативных событий в банковском секторе в течение последних трех месяцев. В прогнозе они учли последствия обязательного раскрытия банками эффективной ставки, отказа лидера рынка, банка "Русский стандарт", от комиссий и штрафов по требованию Генпрокуратуры и кризиса ликвидности.

По прогнозу "Ренессанс Капитал", в перспективе от ежемесячных комиссий откажутся все ведущие игроки рынка. В результате средняя эффективная процентная ставка на рынке необеспеченного потребкредитования установится на уровне 30-35 процентов против 60-80 процентов ранее. В следствии этого, банки последуют примеру "Русского стандарта" и ужесточат процедуры оценки заемщиков.

Напомним, что в октябре стало известно о том, что в Госдуму внесен законопроект "О потребительском кредите", который предусматривает обязательное раскрытие в договоре банка с клиентом ставки по кредиту и эффективной процентной ставки, а также срока, на который предоставляется кредит.

В течение 2006 года целый ряд ведомств предъявил банкам претензии по поводу высоких банковских комиссий и штрафов. Летом 2007 года Генпрокуратура инициировала проверку банка "Русский стандарт", крупнейшего игрока на рынке розничного кредитования, а потом вызвало на беседу его владельцев.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Соперники признали победу Кристины Киршнер на выборах президента Аргентины
  • Соглашение между РФ и ЕС автоматически продлено еще на год
  • Правительство Киргизии ушло в отставку
  • Претендент на пост президента США Маккейн заявил, что лично застрелит бен Ладена
  • СМИ: турецкая армия вторглась в Северный Ирак
  • Токио предложил Москве компромисс в решении территориального вопроса
  • Беназир Бхутто получила угрозы от "Аль-Каиды", которая обещает новые теракты
  • В зоне лесных пожаров в Калифорнии эвакуированы около миллиона человек
  • Вступление Украины в НАТО в обозримом будущем "не относится к области вероятного", заявил министр обороны США
  • Житель штата Висконсин нашел в парке камней в Арканзасе алмаз весом 3,92 карата
  • На Беназир Бхутто готовится новое покушение
  • В Индонезии умерла 203-я жертва птичьего гриппа
  • Американские эксперты 1 ноября начнут в КНДР работы по выведению из строя трех главных ядерных объектов
  • Неожиданно воскресший муж лишил свою жену пенсии
  • В Калифорнии удалось ликвидировать два лесных пожара из 14
  • В отношении бывшего президента Аргентины Фернандо де ла Руа возбуждено уголовное дело

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact