login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

К 2015 году КНР станет вторым потребительским рынком мира
1:07PM Tuesday, Oct 23, 2007

Китай к 2015 году станет вторым по объему после США потребительским рынком в мире, полагают авторы доклада компании Boston Consulting Group. Согласно исследованию, наиболее перспективные группы товаров в Китае — это потребительские элект­ротовары и бытовая техника. Стремительно растет спрос на высококачественные товары. Прогноз основывается на росте благосостояния китайцев и приходом по­требителей нового поколения, пишет РБК daily.

В докладе отмечается, что за последние 50 лет в Китае беспрецедентно вырос спрос на товары, он в три-пять раз превосходит темпы роста потребительских рынков развитых стран. В ближайшее время этот "азиатский дракон" с ежегодным ростом ВВП в 10% будет переживать новую волну покупательской активности и обгонит по этому показателю почти все страны мира.

Так, в 2010 году китайский рынок превзойдет по объему все европейские и станет третьим после США и Японии, а к 2015 году китайцы оттеснят японцев на третье место. По данным Euromonitor, объем потребительского рынка Китая в 2006 году достиг почти 529 млрд долларов, а к 2011 году он разрастется до 690 млрд. Тогда как на япон­ском и немецком рынках за этот же период времени будет наблюдаться менее активная динамика (с 970 млрд до 1 трлн долларов в Японии и с 558 млрд до 585 млрд долларов в Германии).

67% опрошенных китайцев стали охотнее покупать телевизоры, магнитофоны и плееры. Бытовая техника занимает второе место по популярности среди жителей Поднебесной. Почти половина опрошенных планирует увеличить свои расходы, однако не более чем на 20%.

Авторы доклада усматривают причину надвигающегося потребительского бума не только в бешеном экономическом росте КНР и повышении покупательской способности, но и в появлении потребителя нового поколения. По данным исследования, этому "новому китайцу" не более 29 лет, он вырос уже в условиях благоприятной обстановки либерализации экономики и социально-экономических реформ.

Китайцы, которым чуть больше за 20, известны как "маленькие императоры", они из первого поколения детей при государственной политике "одна семья — один ребенок", — говорится в докладе. Это поколение китайцев избаловано изобилием западных товаров на рынке, оно ни в чем не знало отказа в детстве.

Другие возрастные группы менее легкомысленны, так как пострадали от "великой культурной революции" и ее последствий. Сейчас потребители старше 30 стараются больше тратить деньги на обустройство дома и семью.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Верховный суд Италии снял с Берлускони обвинения в коррупции
  • Россия планирует досрочно погасить долг Всемирному банку
  • Блок Юлии Тимошенко предложил "Газпрому" перейти на бартер
  • Чиновников дотационных регионов ограничат в зарплате
  • Банк развития станет вкладчиком трех госбанков
  • Глава РФС предложил депутатам вернуть на стадионы рекламу пива
  • Введение ЕГАИС вновь отложили
  • Немцы предсказали резкое снижение объемов добычи нефти
  • "Русал" сумел отстоять свои угольные месторождения в Казахстане
  • Производители хлеба и молока согласились заморозить цены
  • Россия досрочно вернула США 343 миллиона долларов
  • Антимонопольщики признали таможенников нарушителями закона о госзакупках
  • Зубков перевел атомщика в нанотехники
  • Налоговики создали базу данных доходов россиян
  • Банк развития получит долю в авиастроительной корпорации
  • Оптовых торговцев алкоголем исключат из ЕГАИС

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact