login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Власти Москвы запретили петь под "фанеру" на концертах, проводимых за счет города
11:34AM Tuesday, Oct 23, 2007

Власти Москвы намерены привлекать к участию в концертах, проводимых за счет бюджета города, только тех артистов, которые будут петь без фонограммы, сообщили в городской администрации. В частности, под действие закона попадет программа, организуемая к традиционному Дню города.

Там отметили, что мэр столицы Юрий Лужков подписал распоряжение, в котором департаменту культуры Москвы поручено привлекать к участию в культурно-массовых мероприятиях, проводимых за счет бюджетных средств, музыкантов, работающих "без использования вокального фонограммного звучания", передает "Интерфакс".

Кроме того, межведомственная комиссия правительства Москвы по размещению социально значимой рекламы будет рассматривать только заявки исполнителей, в которых гарантируется отсутствие фонограммы голоса. "Эти решения приняты в целях защиты прав потребителей и будет способствовать повышению уровня исполнительского мастерства отечественных артистов", - сообщил представитель администрации города.

Напомним, в начале лета 2006 года в Мосгордуме начали разрабатывать поправки в закон, касающиеся необходимости введения штрафов для артистов, выступающих под "фанеру". Инициатором выступил Андрей Ковалев, солист рок-группы "Пилигрим", поэт и депутат Мосгордумы.

Ковалев отметил, что есть объективные причины, по которым многие исполнители предпочитают петь под "фанеру". Аппаратура дорогая, и это увеличивает стоимость концерта. Но можно сократить расходы, спев под запись музыкального сопровождения. Напомним, что впервые идея штрафовать за пение "под плюс" родилась у Иосифа Кобзона. За нее высказывался также известный бард Александр Розенбаум.

В процессе дискуссии по поводу введения запрета на фонограмму многие проекты были отвергнуты. Так, среди прочего первоначально предлагалось сажать за исполнение под фонограмму в тюрьму на пять лет или вообще запретить "фанеру", как в Китае и Таджикистане. Вызывало споры и само определение фонограммы, которая, по предложению Александра Градского, в итоге была обозначена как "вокальная, то есть голосовая имитация".

В 2005 году президент Туркменистана Сапармурат Ниязов также запретил использование "фанеры" не только на концертах и по ТВ, но и на свадьбах и семейных торжествах. Ибо это "отрицательно влияет на развитие песенно-музыкального искусства эпохи независимости Туркменистана".

В Азербайджане использование "фанеры" на концертных площадках запретили еще в 2001 году. Петь "под плюс" на коммерческих концертах запрещено и в Китае. Штраф - 100 тысяч юаней (12 тысяч долларов) или отлучение от сцены. Запреты на пение под "фанеру" планируют ввести на Украине и в Казахстане, а в Белоруссии певцы, исполняющие песни вживую, имеют ряд льгот.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Британские страховщики запланировали слияние на пять миллиардов фунтов
  • Валютные сделки финдиректора обошлись сингапурской фирме в 165 миллионов долларов
  • Олимпийское строительство в Сочи признано незаконным
  • Ведущий поставщик футбольной формы согласился продаться Nike
  • Принц Гарри сутки заливал горечь поражения с английскими регбистами
  • Чешские акционеры "Ингосстраха" пожаловались на структуры Дерипаски в Генпрокуратуру
  • Норвежцам не отдали контроль над "Астраханским корабелом"
  • Обзор рынков: индекс РТС упал на два процента
  • Буш попросил у Конгресса еще 46 миллиардов на войну в Ираке
  • Пожарный из Иллинойса оживил котенка
  • Аэропорт Даллес эвакуировали из-за подозрительной сумки
  • Лондонская студия выставила на торги возможность почувствовать себя Боуи
  • Депутаты задним числом освободят жилищные субсидии от налогов
  • Manhunt 2 попала в интернет из-за сотрудника Sony
  • На мировых рынках резко подешевело золото
  • SanDisk представила телевизионную приставку с портом USB

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact