login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Россия не спешит звать Европу наблюдать за выборами
9:10AM Tuesday, Oct 23, 2007
Избирательный участок. Фото с сайта rmx.ru

Избирательный участок. Фото с сайта rmx.ru
Европейские международные организации пока не получили от ЦИК России официальное приглашение прислать своих наблюдателей на парламентские выборы, намеченные на 2 декабря, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Представители ПАСЕ рассказали изданию, что еще 13 сентября эта организация сформировала группу из 60 наблюдателей, которые должны были отправиться в Россию. Однако ЦИК не направил в ПАСЕ официальное приглашение, заявив, что позовет наблюдателей лишь после завершения процедуры регистрации партий.

Не получили приглашение и в Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ - основной европейской организации, специализирующейся на мониторинге избирательных процессов. "Если сравнивать ситуацию с 2003 годом, то ЦИК отстает от собственного графика на пять недель. Четыре года назад в это время наши наблюдатели уже больше месяца работали в России", - сообщила "Коммерсанту" пресс-секретарь Бюро Урдур Гуннарсдоттир. На прошлых парламентских выборах, напомнила она, в РФ работали 400 наблюдателей от ОБСЕ, в 2007 году планируется направить столько же.

Начальник управления внешних связей Центризбиркома Андрей Давыдов подтвердил, что приглашения иностранным наблюдателям действительно пока не высылались. Однако, заверил он, сразу же после того, как будет завершена процедура регистрации партий, соответствующие документы будут направлены заинтересованным организациям. При этом он подчеркнул, что "никаких указаний по срокам приглашения международных наблюдателей в российском законодательстве не было и нет".

От каждой организации, по словам Давыдова, планируется пригласить на парламентские выборы по "несколько десятков" наблюдателей. Так от ПАСЕ, пишет "Коммерсант", Россия собирается позвать лишь 30 наблюдателей - в два раза меньше, чем планирует эта организация. Сколько позовут наблюдателей от ОБСЕ пока не уточняется, однако о делегации из 400 человек, отмечает издание, речь в любом случае не идет.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Сирии снесен обстрелянный Израилем "реактор"
  • "Аль-Джазира" передала новое обращение Осамы бин Ладена
  • В Чечне взорвана продовольственная база боевиков
  • Спецслужбы сорвали покушение на Ольмерта
  • ВМС Израиля застрелили двух боевиков "Исламского джихада"
  • Тюремщик Хусейна получил два года тюрьмы
  • В Северной Осетии неизвестные обстреляли ингушей
  • Израиль осудил Лукашенко за критику бобруйских евреев
  • Ирак призвал курдских сепаратистов покинуть страну
  • В ингушском Карабулаке блокирован подозреваемый в убийстве русской семьи
  • Египет обвинил израильских солдат в контрабанде в сектор Газа
  • Израильский араб получил пять пожизненных сроков за соучастие в теракте
  • На поиски убийц четырех милиционеров отправлен вертолет МВД Ингушетии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact