login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Киргизия будет добиваться экстрадиции Акаева-младшего
12:08PM Friday, Oct 19, 2007
Айдар Акаев. Фото ИА "АКИпресс"

Айдар Акаев. Фото ИА "АКИпресс"
Киргизские власти будут добиваться экстрадиции сына бывшего президента страны Аскара Акаева - Айдара. Об этом, как передает "Фергана.ру", заявил в пятницу начальник управления по расследованию особо важных уголовных дел Генеральной прокуратуры Киргизии Учкун Каримов.

По его словам, прокуратура уже направляла запрос об экстрадиции своим коллегам в Россию, где в настоящее время проживает Айдар Акаев. Однако, россияне, как утверждает Каримов, прислали отказ на том основании, что высылка Акаева затрагивает вопросы безопасности суверенитета России .

В свою очередь начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью генпрокуратуры Киргизии Абдыганы Шерипбаев сообщил в пятницу, что Айдар Акаев проходит у себя на родине по пяти уголовным делам. "Уголовно-процессуальный кодекс Кыргызстана предполагает, что если гражданин страны находится за пределами государства, то его можно допросить и за рубежом, но только если он выступает в качестве свидетеля или потерпевшего. Однако Айдар Акаев проходит обвиняемым, поэтому по закону мы можем лишь требовать экстрадиции для допроса в Кыргызстан", - пояснил Шерипбаев.

В свое время в отношении Айдара Акаева были заведены несколько уголовных дел, его обвинили в причинении ущерба государству и частным лицам на общую сумму в 2,1 миллиона долларов. Все имущество сына экс-президента на территории Киргизии было конфисковано.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В зоне лесных пожаров в Калифорнии эвакуированы около миллиона человек
  • У жены Пола Маккартни сломалась стальная пластина в тазу
  • Лукашенко высказался против еврейского прошлого Бобруйска. Израиль обвинил его в антисемитизме
  • В Японии разгорается скандал в связи с использованием ее топлива войсками США в Ираке
  • МИД Украины призвал ООН признать голодомор геноцидом
  • Международные организации осудили теракт в Пакистане, в результате которого погибло более ста человек, около 500 ранены
  • У берегов Индонезии затонул теплоход: до 29 погибших
  • Полиция Таиланда арестовала канадского педофила
  • Более 80 процентов террористов-смертников прибывают в Афганистан из-за рубежа, заявил министр обороны этой страны
  • Шторм, обрушившийся на северо-восточную часть штата Миссури, стал причиной гибели двух человек
  • Лидеры ЕС достигли согласия по спорным вопросам и одобрили базовый договор Евросоюза. Они работали до глубокой ночи
  • В Шотландии пес сорвался с утеса в воду. Его нашли живым через три дня
  • Тонувший в Желтом море теплоход "Алмира джи" буксируется в южнокорейский порт Мокпо
  • Лидеры ЕС одобрили новый конституционный договор
  • Власти Сомали препятствуют контактам представителей ООН с арестованным в Могадишо сотрудником Всемирной продовольственн
  • В день гибели Доди аль-Файед купил обручальное кольцо для Дианы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact