login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Региональные власти придумывают разные способы остановить рост цен на продукты, в том числе печь хлеб из фуража
3:58PM Tuesday, Oct 16, 2007

Бурятия стала очередным регионом, где власти намерены установить контроль за ценами на продовольствие.

Власти Бурятии уже утвердили перечень продуктов, цены на которые будут сдерживаться сверху. В правительственный список попало молоко, сливочное и подсолнечное масло, говядина и мороженая рыба.

Механизом государственного контроля станут соглашения с производителями сельхозпродукции, предприятиями по переработке и торговыми сетями. Первый такой договор заключен между Минэкономики Бурятии и крупнейшими хлебопекарнями и магазинами, отмечает ИТАР-ТАСС. Стороны обязались стабилизировать цены на хлеб, сохранив в течение двух месяцев торговые надбавки на уровне не более 15%.

Кроме того, в Бурятии будет создан стабилизационный фонд зерна. Из бюджета в качестве помощи агрофирмам выделят 10 миллионов рублей.

Тем временем на Камчатке федеральная антимонопольная служба начала выяснять причины резкого роста розничных цен на продукты. С сегодняшнего дня по крупным торговым точкам там будут проводиться рейды.

В Свердловской обрасти рост цен на основные продукты питания власти обещают остановить в ближайшие две недели, сообщает агентство ЕАН. Для контроля за ценами в области создана рабочая группа с участием представителей правительства, работников Роспотребнадзора, антимонопольной службы, прочих контролирующих инстанций.

Теперь, по решению областной межведомственной комиссии по розничным рынкам, крупные оптовые поставщики хлеба, сыра и масла будут отчитываться перед Региональной энергетической комиссией в правомерности повышения цен на эти продукты. Причем, если государственные компании будут делать это обязательно, то частники могут предоставлять финансовую отчетность добровольно.

"У нас очень важным является взаимодействие на человеческом уровне. Мы пока не дошли до европейского уровня, где демпингование или сознательное завышение стоимости товара строго карается законом", - заявил министр сельского хозяйства области Чемезов.

Дальше всех пошел вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов, который предложил из-за высоких цен на зерно печь хлеб из фуража (корма для животных), сообщает челябинское агентство "Полит-74".

В самом Челябинске после совещания главы города Михаила Юревича с руководителями основных торговых сетей будут снижены цены на ряд продуктов первой необходимости, сообщил "Интерфакс". В частности, руководители торговых сетей согласились снизить торговую наценку на хлеб 1-го сорта и хлеб "Урожайный", сыр российского производства, молоко в полиэтиленовой упаковке, яйцо 1-ой категории.

Премьер-министр Виктор Зубков накануне выступил с заявлением, что рост цен на продукты первой надобности остановлен.

Государственная дума не стала выносить на голосование предложение депутатов из фракции КПРФ провести внеочередное заседание с участием Виктора Зубкова по вопросам повышения цен на основные продукты питания, сообщает "Эхо Москвы".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия досрочно вернула США 343 миллиона долларов
  • Абхазские вина появятся в продаже до конца года
  • Цена на нефть поднялась до максимума за последние 24 года
  • Правительству понравилась идея клеить на бутылки по две акцизных марки
  • Онищенко разрешил ввозить в Россию абхазские вина
  • Правительство договорилось о заморозке цен на продукты
  • Очаковские пивовары победили Росприроднадзор
  • Украина сдаст газораспределительные сети частникам
  • Нобелевскую премию по экономике вручат авторам теории оптимальных механизмов
  • Цена барреля нефти впервые превысила 85 долларов
  • Латвия оказалась самой негостеприимной страной Европы
  • МЭРТ пообещало обнулить пошлины на комплектующие для компьютеров
  • Россиян попросили доплатить налогов на 2,4 миллиарда рублей
  • Лукашенко предложил "Газпрому" прокачивать газ через Белоруссию бесплатно
  • Россия повысит экспортные пошлины на зерно
  • Антимонопольщики взялись за рынок молока

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact