login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В Мадриде начался суд над 30 предполагаемыми исламскими террористами
3:43PM Monday, Oct 15, 2007
Обвиняемые на скамье подсудимых. Фото AFP

Обвиняемые на скамье подсудимых. Фото AFP
В Мадриде в понедельник, 15 октября, начался процесс над тридцатью предполагаемыми исламскими террористами, которых обвиняют в попытке взорвать здание Национального суда, сообщает телеканал CNN.

Целями подозреваемых должны были стать сотни людей - судей, прокуроров, полицейских и представителей вспомогательного персонала, работающих в здании суда.

Они также намеревались уничтожить документы, касающиеся исламских террористов, в том числе тех, кто подготовил и провел 11 марта 2004 года серию взрывов на пригородных поездах, когда погиб 191 человек и еще 1800 получили ранения.

По данным следствия, во главе террористов стоял 34-летний Абдеррахман Тахири (Abderrahmane Tahiri) из Марокко. Для осуществления теракта он планировал приобрести 500 килограммов взрывчатки.

Теракт был запланирован на лето 2004 года, через несколько месяцев после серии взрывов на мадридском транспорте. Тахири и шесть его сообщников готовились взорвать себя непосредственно в здании Национального суда. Остальные подсудимые осуществляли вспомогательную роль.

Все они были арестованы в октябре 2004 года. В ходе предварительного следствия никто из обвиняемых не признал своей вины. Между тем, как сообщается, ранее многие из них уже были осуждены и отбыли тюремное заключение за совершение других преступлений.

Среди обвиняемых 5 марроканцев, 19 алжирцев, а также граждане Афганистана, Палестинской автономии, Ливана, Мавритании и Испании. Большинству из них грозит до десяти лет лишения свободы за участие в террористической группе.

Со своей стороны, предполагаемый главарь террористов Абдеррахман Тахири может быть осужден на 66 лет за подготовку теракта, руководство террористической группой, подделку документов и фальшивомонетничество.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Количество жертв теракта в Карачи достигло 145 человек
  • Путин подтвердил готовность приехать в Иран
  • В Подмосковье без света осталось уже 1000 населенных пунктов
  • Виктор Зубков утвержден главой Совмина Союзного государства Белоруссии и России
  • Подачу электричества в Подмосковье восстановят к вечеру 15 октября
  • В Палестине пройдет первая за 10 лет перепись населения
  • Угроза покушения не остановила Путина от поездки в Иран
  • Американцы объявили о победе над иракской "Аль-Каедой"
  • В Новосибирске подожгли детский дом
  • Замгубернатора Иркутской области заподозрили в мошенничестве
  • Экс-супруга главы "Росгосстраха" намерена отсудить 100 миллионов долларов
  • В Охотском море найдено тело моряка с потонувшего судна
  • В Перу автобус с 40 пассажирами упал в пропасть
  • В отношении Ольмерта начато третье расследование
  • МЧС не хватает денег на ликвидацию последствий взрыва в Днепропетровске
  • Мэра Дальнегорска выберут во втором туре

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact