login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Кондолиза Райс попытается убедить Махмуда Аббаса не давить на Израиль
12:44PM Monday, Oct 15, 2007

В понедельник госсекретарь США Кондолиза Райс встречается в Рамалле с председателем ПНА Махмудом Аббасом. В палестинской администрации очень настороженно относятся к предстоящим консультациям с Райс. Накануне премьер-министр Эхуд Ольмерт заявил, что Америка не будет оказывать давления на Израиль перед международной конференцией, которая должна пройти в конце ноября в американском городе Аннаполисе (штат Мэриленд), сообщает NEWSru Israel со ссылкой на местную газету Ha'aretz. Ожидается, что госсекретарь США не предъявит к Израилю никаких "неприемлемых требований", а данная встреча послужит своего рода проверкой на дипломатию накануне переговоров.

Судя по всему, Райс попытается убедить Аббаса не выдвигать особо болезненных для израильтян первоначальных требований к совместной декларации накануне конференции в Аннаполисе. Во всяком случае, она наверняка будет настаивать на том, чтобы совместная декларация не имела формата "дорожной карты" – то есть не содержала описаний конкретных этапов урегулирования и времени их реализации. Как писали ранее арабские СМИ, подобный подход может привести к срыву конференции.

Символично, что убеждать палестинское руководство в необходимости вести переговоры в умеренном тоне будут две женщины – вчера Ольмерт объявил, что делегацию на переговорах с палестинцами возглавит глава МИД Израиля Ципи Ливни. Он объяснил это тем, что палестинскую делегацию возглавляет бывший премьер-министр ПА Ахмад Куреи (Абу Ала), и поэтому в израильскую делегацию было необходимо "включить высокопоставленного политического деятеля".

По словам Ольмерта, кандидатуру Ливни предложил руководитель его канцелярии Йорам Турбович. Сама Ципи Ливни очень осторожно оценивает перспективы конференции в Аннаполисе. По ее мнению, преувеличенные ожидание палестинцев и международного сообщества могут привести к кризису на переговорах. Статус руководителя делегации на неудачных переговорах может ударить по рейтингу Ливни, не скрывающей своих премьерских амбиций.

Стоит отметить, что против того, чтобы именно Ливни возглавляла израильскую делегацию в Аннаполисе, неожиданно выступили некоторые женские общественные организации. В частности, Международный женский комитет и "Итах: женщины-адвокаты за социальную справедливость", заявили, что Ципи Ливни "не в достаточной степени феминистка" и "не предана делу миру всей душой", а потому не должна представлять на этих переговорах израильских женщин.

Многие комментаторы говорят о том, что конференция в Аннаполисе спровоцирует развал коалиции Ольмерта. Накануне в ответ на завуалированную угрозу министра промышленности и торговли Эли Ишая выйти из правительства в случае, если на переговорах будет поднят вопрос о разделе Иерусалима и добровольной передаче палестинцам ряда территорий в Иудее и Самарии, Кондолиза Райс заявила: "Мы не приемлем подобный подход в течение десятков лет. Решение необходимо принять, не уклоняясь от проблем. Только контакты по главным проблемам поддержат дипломатический процесс".

Аббас требует от Израиля

(по материалам Ha'aretz, опубликованным 3 октября 2007 года)

1. Израиль должен объявить о незамедлительном замораживании строительства в еврейских поселениях и быстро эвакуировать поселенческие форпосты, а также несколько поселений.

2. В совместной декларации должно быть объявлено, что будущая государственная граница пройдет по границам 1967 года (по состоянию до Шестидневной войны). Возможный равный обмен территориями ограничен 2-3% площади Западного берега. Или же площадь государства Палестина на Западном берегу должна быть заранее определена – примерно в 6,500 квадратных километров.

3. Израиль должен гарантировать создание безопасного и удобного транспортного коридора между Западным берегом и сектором Газа.

4. Восточный Иерусалим, включая Старый город, должен быть объявлен столицей государства Палестина, под полным палестинским суверенитетом.

5. Израиль должен признать свою ответственность за страдания палестинских беженцев и гарантировать им выплату компенсаций.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Найден 18 погибший при обрушении дома в Днепропетровске
  • В Северной Корее обрушился мост с южнокорейскими туристами
  • Американские топ-менеджеры сочли свои зарплаты излишне большими
  • Покупатель бурятского золота оказался тезкой московской "Праны"
  • Литовские издатели утопили Калининградскую область
  • Сочинскую землю можно будет изымать только до 2014 года
  • Известный метеоролог назвал исследования Альберта Гора "смехотворными"
  • В российские акции за неделю инвестировали рекордные 140 миллионов долларов
  • Руководящие посты в КНР пополнят беспартийными
  • Налоговики запросили документы на 140 тысяч сотрудников аудитора PWC
  • Московское жилье: квартиры в "сталинках" и "хрущевках" резко подорожали
  • Обзор рынков: цена на нефть установила новый рекорд
  • В Мексиканском заливе поймана 380-килограммовая акула-мако
  • При взрыве в индийском кинотеатре погибли шесть человек
  • В Житомирской области из-за утечки газа пострадали два человека
  • Патаркацишвили уведомил МОК о своей отставке

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact